ГАИ Донецка проверила водителей автобусов на "морских" маршрутах (ФОТО)

22.06.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ГАИ Донецка проверила водителей автобусов на "морских" маршрутах (ФОТО)

Рейд, направленный на выявление нарушений правил пассажирских перевозок, прошел вчера, 21 июня, на выезде из Донецка в направлении Мариуполя.

Госавтоинспекция проверяла у водителей автобусов наличие акта технического контроля транспортного средства, лицензионную карточку на перевозку пассажиров, не установлены ли сверх нормы пассажирские кресла и др. Об этом donbass.ua сообщили в УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области.

С начала года в Донецкой области на водителей автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров, составлено 1678 протоколов за нарушение правил дорожного движения, из них выявлено 8 фактов управления в состоянии алкогольного опьянения. Среди нарушений: превышение скорости - 175 фактов, правил нарушения обгона – 24 факта.

С наступлением сезона летних отпусков увеличивается число перевозчиков, которые готовы отвезти людей на море без соответствующих документов. С начала года составлено 24 протокола. Подобные рейды проводятся с целью снижения аварийности и обеспечения безопасной перевозки пассажиров.

ГАИ проверяет водителей

С начала года в Донецкой области наблюдается рост ДТП по вине водителей автобусов: произошло уже 24 происшествия, в которых погибло 4 человека и 42 были травмированы. Для сравнения, в прошлом году произошло 23 ДТП, в которых 3 человека погибло и 38 пострадало.

Техконтроль должны проводить перевозчики пассажиров каждые полгода. Водитель везет людей, а техническое состояние под большим вопросом, в случае, если водитель предоставляет услугу по перевозке пассажиров предприятию, то он должен иметь договор на это, разработанный и согласованный паспорт маршрута, лицензионную карточку. О фактах нарушений будет проинформирована автотранспортная инспекция для принятия дальнейших мер реагирования. Отвечать за нарушения будет водитель и механик предприятия, выпустивший автобус без проверки, без соответствующих документов.

Усугубляет ситуацию и халатное отношение граждан к выбору перевозчиков, которые готовы ездить на море с любым попавшимся водителем, не интересуясь, какое предприятие перевозит, официальный ли это оператор.

ГАИ проверяет водителей

«…А мы вообще доедем на море сегодня?», - возмущаются пассажиры из-за того, что водителя остановили сотрудники ГАИ. На это им было сообщено, что у водителя нет технического контроля и лицензии на перевозку пассажиров, однако ответ граждан не удовлетворил, они настаивали на том, что они вполне в безопасности и доверяют водителю, даже если нет этих документов.

«Нам лишь бы водитель был внимательный…», - говорит пассажирка маршрутки с ребенком на руках.

У некоторых водителей не работал в транспорте аварийный выход. Во многих маршрутных автобусах он был заставлен большими сумками пассажиров. На замечание, что таким образом они заблокировали дверь, и в случае чрезвычайного происшествия они не смогут воспользоваться этим выходом, пассажиры дерзили: «Да что случится, о чем вы говорите! Да поехали уже!».

ГАИ проверяет водителей

За отсутствие соответствующих разрешительных документов инспектор составляет протокол, а в случае выявления грубых нарушений запрещает производить перевозку людей, вызывает на место эвакуатор и отправляет машину на штрафплощадку.

Зафиксирован случай перевозки людей в Волноваху, когда водитель не имел никаких соответствующих документов, также у него были выявлены другие нарушения - разный рисунок протектора, установлено три дополнительных кресла. Водитель утверждал, что по пути поломался, поэтому у него разные протекторы. В ответ на просьбу показать замененное колесо под креслом показал лишь покрышку от колеса.. Из-за этого грубого нарушения ГАИ запретила водителю следовать дальше, вызвав на место эвакуатор.

Попался в поле зрения ГАИ и водитель с неработающим аварийным выходом. В автобусе двери не открывались снаружи, только изнутри, «а бывают такие ситуации, когда изнутри открыть его просто некому, поэтому он должен открываться и снаружи, и изнутри». Водители признают, что надо соблюдать все требования, однако неохотно говорят о том, почему же они это не сделали и вышли в рейс. «Да, есть трудности, есть проблемы, они есть и будут, но они решаемы, стараемся решать в рабочем порядке… Понятно, что надо соблюдать лицензионные условия… Неполадки будем устранять…», - говорит водитель, частный предприниматель, следующий из Донецка в Урзуф.

К слову, пассажиры некоторых маршрутов были предупреждены о том, что в случае остановки автобуса сотрудниками ГАИ, они не должны говорить, что едут на платной основе на море. К примеру, один водитель сказал, что везет родственников, при этом назвать хоть одну фамилию своих родных не смог - «не помнит». В другом автобусе пассажир сказал, что «да, на море». Однако его одернула женщина: «Молчи, предатель, мы едем просто на шашлыки».

ГАИ проверяет водителей

В ГАИ рекомендуют пассажирам пользоваться все-таки официальными перевозчиками, которые работают на автостанциях городов и районов. Люди должны прежде сами осознавать, что им для безопасности надо приехать на автовокзал, купить в кассе билет и прибыть в пункт назначения. А не на рынках, рядом с домом искать автобусы.

Штрафы многих водителей не останавливают, есть факты, когда водители повторно попадали в поле зрения.

Справка: За непрохождение инструментального контроля технического состояния транспортного средства штраф составляет 340-425 гривен, за отсутствие лицензионной карточки на перевозку пассажиров штраф - от 425 до 850 гривен.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, пассажиры, водитель, ГАИ, маршрутка, транспорт, нарушение, проверка, инспектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх