С гвоздиками в руках вспоминали войну

22.06.2012 20:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ветеран Великой Отечественной Елена Осадчая: «Я всю жизнь буду помнить две даты - 22 июня и 9 мая».
Ветеран Великой Отечественной Елена Осадчая: «Я всю жизнь буду помнить две даты - 22 июня и 9 мая».

Сегодня сотни людей возложили цветы к памятнику «Жертвам фашизма».

Среди участников мероприятия, посвященного Дню скорби и памяти жертв войны, было много молодежи и детей из пришкольных лагерей. Их выстроили в две ровные шеренги перед мемориалом - в нарядных желтых платочках-галстуках, с украинскими флагами.

- У меня воевала прабабушка. Потому мне важно быть сегодня здесь, - прищуриваясь от солнышка, рассказал пятиклассник Влад. - Она уже старенькая, потому, когда приезжаю к ней в село погостить, всегда стараюсь помочь! Ношу воду из колодца. Хотя она у нас самостоятельная, всегда всё хочет сделать сама...

Ветераны с гвоздиками в руках тоже охотно общались с журналистами, рассказывали о своей судьбе. 83-летняя Елена Осадчая, которая на свои годы явно не выглядит, пришла нарядная, красиво причесанная и с легким макияжем. Она - председатель совета ветеранов Ленинского района. В прошлом - работник Министерства обороны и мастер спорта по лыжным  гонкам и бегу на коньках.

- Я не хнычу и на свою жизнь не жалуюсь, - сразу сказала она. - Держусь. Сама войну прошла. Сына, а потом и внука в армию провожала и говорила им: надо быть стойкими!

Женщина рассказала, что годы войны провела в Саратовской области. Стирала в холодной волжской воде дырявые солдатские ватники, потом латала и отправляла на фронт. Вспомнила, как объявили о начале войне, и молодежь выстраивалась у военкоматов. А она сама бегала «как шнурок» и помогала кому чем могла. Как война закончилась, и люди обнимались, целовались, кричали «Ура!» и вывешивали на балконы и ворота флаги... И попросила не забывать эту победу.

Огромный венок с розами принес и городской голова Александр Лукьянченко. Он пожал руки фронтовикам и крепко обнял худенькую, сгорбленную старушку, которая так и кинулась ему навстречу. И сказал, что гордится каждым героем из тех немногих, что еще остались живы. Война отразилась и на жизни семьи донецкого мэра. В ней, как он признался «Донбассу», участвовали его отец и дядя.


Мария Фролова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, Александр Лукьянченко, мэр, ветеран
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх