Милиция и врачи спасли малышку

28.06.2012 14:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Проходя мимо девятиэтажного жилого дома, что на Ленинском проспекте в Донецке близ 32-й общеобразовательной школы, сердобольные старушки обратили внимание на детский плач. Вперемежку с женским и мужским голосами он исходил из проема подвала.

Женщины связались по телефону с участковым пунктом милиции, где в тот момент дежурили старший участковый инспектор, капитан Алексей Лобов и участковый инспектор, старший лейтенант Сергей Кладов.

- Когда мы обнаружили недоношенную новорожденную девочку в лохмотьях, то сразу растерялись и не поверили собственным глазам, - рассказал Кладов. - Роды прошли вечером 7 июня в том же темном подвале. Мамаша, Елена Никулина, 1979 года рождения, и ее сожитель-бомж умудрились перерезать пуповину собственными усилиями. Кормили смесями. Мы вызвали «скорую помощь» и работников соцслужбы Ленинского райсовета, доставили малышку во 2-ю центральную городскую клиническую больницу.

- Никулина ранее жила в Мариуполе. Нарожала троих детей - и никакого им внимания. Сейчас они в детдоме, - уточнил Лобов. - Паспорт был при ней.

Двенадцать дней и ночей малышка находилась в подвальном помещении в нечеловеческих условиях... Могла задохнуться и просто умереть от голода.

- Вес девочки был 2 килограмма 170 граммов, тельце в ранах, появились складки, - рассказала  зав. отделением недоношенных новорожденных детей 3-й горбольницы Бронислава Василенко. - Страшно подумать, что могло случиться, не привези к нам тогда младенца. Ведь счет шел на минуты.

Малышка еще без имени, раны зажили, чистенькая, люди в белых халатах ухаживают всем отделением. Совместно с работниками социальных служб города и района решается вопрос о том, куда определить новорожденную. А горе-мамаша - на обследовании.


Дмитрий Ильенко.

Теги: Донецк, Донбасс, ребенок, Донецкая область, врачи, милиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх