Имена Донбасса. Горловский поэт Демидов умер во дворе Калинина

04.07.2012 16:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Демидов и Павел Беспощадный. Январь 65-го.
Владимир Демидов и Павел Беспощадный. Январь 65-го.

Сегодня отмечается 80 лет со дня рождения автора множества поэтических сборников, повестей «Детям нужны отцы», «Мужайте, юные», «Алешкино лето», «И вечный бой…», человека, 20 лет возглавлявшего знаменитое горловское литобъединение «Кочегарка».

Его отец не вернулся с фронта. Годы спустя один из защитников Сталинграда, член Волгоградского литобъединения, написал Демидову, что папа поэта умер у него на руках. Владимир Изотович долго искал фамилию отца на мемориале Мамаева кургана. Нашел...

Как сын погибшего солдата, Володя во время войны воспитывался в горловском детдоме. Уже в 14 лет начал работать. Был лудильщиком, токарем, пионервожатым, журналистом.

Учась в горловском техникуме, написал первое стихотворение. Стал ходить в литобъединение при газете «Кочегарка», а также в гости к легендарному поэту Павлу Беспощадному, автору бессмертных строк «Донбасс никто не ставил на колени».

- Если отец считал Демидова своим учеником (учил всё подмечать, быть точным и неординарным в рифмах и глубоким в содержании), то моя мама, Елизавета Абрамовна, ассоциировала его с сыном. Всё время его кормила, радовалась успехам, говорила нам: «Дети, дядя Володя ваш старший брат, верьте ему, слушайтесь его», - вспоминает дочь Беспощадного, Вера Павловна. - Характер, правда, у дяди Володи был сложный - напористый, пробивной. Энергия била через край, отношения сложились далеко не со всеми коллегами. Но то, что он был прекрасным поэтом и руководителем литобъединения, - факт. Именно при нем 2 июня 63-го газета «Правда» впервые посвятила целую полосу творчеству членов литературного объединения. Нашего, горловского! А еще Демидов добился, чтобы пять членов объединения получили знаки «Шахтерская слава» - прямо в Москве, из рук министра угольной промышленности СССР.

Он заочно окончил знаменитый московский литинститут им. Горького, вышел на всесоюзную орбиту. Одно время была популярна песня на его слова «Травы детства», которую впервые исполнили «Песняры». Демидов не только писал и учил, но и переводил на русский язык с украинского, болгарского, узбекского, чувашского.

В добрых отношениях был с Владимиром Изотовичем еще один донбасский талант - писатель и краевед Иван Костыря. В его архиве вдова мастера слова Елена Александровна нашла множество книг с автографами Демидова, а также воспоминания Костыри о нем.

Оказывается, когда Иван Сергеевич оканчивал мединститут в Киеве, где также посещал литобъединение в Союзе писателей Украины, там выступал Демидов. Читал лирическую поэму «От имени убитых», которая произвела на слушателей большое впечатление. Костыря сообщил ему, что хочет распределиться в Донбасс. Спрашивал, куда бы лучше, учитывая, что пробует себя и в литературе. Демидов зазвал в Горловку. И спустя полгода Иван Сергеевич прибыл туда.

«Потом были шумные занятие в литобъединении, а вскоре он уже вез рукопись будущей моей первой книги в областное издательство… Опекал и других начинающих. И это было его особой, чуть ли не с фанатизмом граничащей страстью», - вспоминал Костыря.

Они не потеряли связи даже после того, как Демидов перебрался в Москву. В столице ему, впрочем, было душно. Вот и купил в Константиновском районе Ростовской области (там он провел в детстве с матерью и меньшим братом страшные голодные годы оккупации) курень в хуторе Старая Золотовка, в 50 метрах от реки. Неподалеку от хутора Пухляковского, где жил автор знаменитого «Цыгана» Анатолий Калинин.

Он обожал Дон. Здесь весело таскались раки, легко писалось. Сюда к нему на рыбалку приезжали многие донбассовцы - и тот же Костыря, и Евгений Сердинов, бывший шахтер, талантливый поэт, с которым они совместно написали «Сказку о шахтерском коне», и Николай Титов, и лауреат Госпремии им. Шевченко Леонид Талалай...

В марте 99-го в письме Костыре он с сожалением рассказывал, как много писателей ушло в последние годы, поздравлял с окончанием романа, приводил строки из своей, как он считал, «самой крупной поэтической вещи» - «Отцов конь». Делился, что ему присвоили звание казацкого сотника с правом ношения формы и личного оружия, радовался внукам (был женат на землячке Валентине, с которой прожил всю жизнь; у пары был единственный сын Александр), любящим Дон, «где им привольно». Звал в гости.

А 4 октября того же года поэта не стало. Он умер от разрыва сердца во дворе у Калинина, с которым они очень подружились, в том числе на почве противостояния постройке на плавунах Волго-Донской атомной станции.

«Всего неделю с небольшим назад ты гостил у меня, приехав в третий раз за какой-то месяц в свою шахтерскую вотчину, словно предчувствовал нависший над тобой рок и спешил повидаться и попрощаться с ней», - писал после смерти товарища Иван Костыря.

* * *

Звездочки над шахтою потухли
В утренней прохладной
синеве…
Сапоги солдатские и туфли
Вмятины оставили в траве.
Первые -
Подковкою широкой,
А вторые -
Тонким каблуком.
Это здесь любовь
своей дорогой
Пронесла надежды
в чей-то дом.
Путь ее мне близок и понятен.
По утрам лежит на нем роса.
Птицы пьют ее из этих вмятин,
Чтобы чище стали голоса.

1955.

* * *

Все другие птицы осторожны
И хитры. С ружьем не подходи.
А ее и в сумерках дорожных
Я заметил сразу впереди.

То ли в гости зазывая друга,
То ли так, для песенной души,
Подавала голос та пичуга,
Радужные перья распушив.

Мне бы голосистую не тронуть
И уйти без выстрела к реке,
Да в стволе не дремлется
патрону,
Да неловко пальцу на курке.

И выходит вот какое дело:
На ветвях, по-зимнему нагих,
Я ее убил за то, что пела
И была доверчивей других.

1966.

* * *

Судьба шахтерская
Близка мне.
Не суетлив шахтер в делах.
Он ищет пламя
В черном камне,
А я -
В обыденных словах.
Не видит солнца он
Часами,
Но труд его
По сердцу мне:
Я понял истину,
Что пламя
Родится только в глубине.

1971.

Владимир Демидов.


Андрей Кривцун. Фото из архива Веры Беспощадной.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, поэт, литература, юбилей, культура, стихи, 80-летие Донецкой области
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх