Дончан лишают воды

05.07.2012 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончан лишают воды

На этой неделе в Донецке 27 домов остались без воды за долги. Теперь, чтобы снова подключиться к системе водоснабжения, должникам нужно оплатить не только скопившуюся задолженность, но и повторное подключение, которое обойдется в среднем в 500 гривен.

«Большая часть домов, которые были отключены за неуплату, уже оплатили долг и подключены обратно. Некоторым подключение обошлось дороже, чем оплата задолженности. Я думаю, теперь эти абоненты будут платить за услуги водоканала своевременно. Очень жаль, что приходится применять такие методы воздействия, как отключение, но на некоторых абонентов можно повлиять только таким образом», - рассказывает начальник службы «Водосбыт» Антон Ковалевский.

Некоторые жители ошибочно считают, что задолженности в 400-500 гривен недостаточно, чтобы оказаться отключенным от системы водоснабжения, поэтому и не спешат платить за воду. В «Водосбыте» поясняют, что не важно, насколько велик долг, имеет значение длительность неуплаты. В некоторых домах с минимальным водопотреблением, где живет один или двое людей, начисления за воду могут не превышать 30-40 гривен в месяц, поэтому если их долг составил 500 гривен, значит, они не платили за воду уже больше года. А это уже говорит о хозяевах, как о недобросовестных плательщиках.

«Когда на какой-нибудь улице происходит авария, бригада аварийщиков спешит ее устранить как можно быстрее, чтобы дать людям воду, в то время как некоторые жители не спешат за эту воду платить, не думая о том, что водоканалу необходимо покупать материалы, топливо, обслуживать и ремонтировать технику, менять аварийные сети, не говоря уже о покупке самой воды у компании «Вода Донбасса и доставки ее потребителям». Стабильность работы водоканала напрямую зависит от платежной дисциплины горожан, для которых мы работаем», - поясняет директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, отключение, коммунальное хозяйство, водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх