Кобзон и Янукович спели дуэтом "Отец мой - Донбасс"

07.07.2012 04:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дуэтный экспромт от Иосифа Кобзона и Виктора Януковича стал самым ярким моментом празднования юбилея области.
Дуэтный экспромт от Иосифа Кобзона и Виктора Януковича стал самым ярким моментом празднования юбилея области.

Вчера состоялись праздничные мероприятия в честь 80-летия Донецкой области с участием наших самых известных земляков и звезд шоу-бизнеса

В Донецке с самого утра начались всевозможные праздничные мероприятия, посвященные юбилею области. А главное торжество состоялось в Центре славянской культуры, куда прибыл глава государства: чтобы отметить достижения края, наградить лучших и... спеть!

Земляк советует: шутите чаще!

Впрочем, демонстрация вокальных данных стала полной неожиданностью не только для приглашенных, но и для самого президента. Которому помог раскрепоститься еще один наш именитый земляк - народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Кстати, известный певец прибыл на территорию Центра одним из первых и долго прогуливался по парку, оценивая окрестности. Увиденным он остался доволен.

- И в России, и в Украине культура сейчас живет очень сложно. В Донбассе ей тоже нелегко. Но всё равно происходит много хорошего: вот отреставрировали этот Дворец металлургов, который я хорошо помню, а вы - нет, потому что еще не родились тогда, - засмеялся Кобзон, отвечая на вопросы обозревателя «Донбасса». - И сейчас это прекрасный духовный центр. Хотя очень непросто при минимальном бюджете делать подобные вещи! В России, к моему стыду, - ведь я первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы, - выделяется 0,42% на искусство!

Та же картина и в Украине. Раньше билеты на мероприятия стоили от 50 копеек до 2,5 рублей. Даже при зарплате в 80 рублей человек мог регулярно ходить на концерты и спектакли. Сегодня такой возможности нет. Плюс ко всему, включаешь телевизор и слышишь: там взорвали, там арестовали... С таким настроением ни на работу идти не хочется, ни на прогулку вечером. К тому же у многих на отдых средств нет. И так получилось, что люди в Украине, в Донбассе отвыкли от праздника. Мне грустно говорить об этом в день юбилея, но это правда. Поэтому хочу сказать жителям Донбасса: шутите почаще, радуйтесь, улыбайтесь! Мне бы хотелось, чтобы в этом замечательном парке, у этой прекрасной детской площадки, которая, как мне сказали, является самой большой в городе, всегда играл духовой оркестр. Как сегодня! И люди будут приходить сюда прогуляться, послушать музыку - как в старые добрые времена, и радоваться. Это будет замечательным признаком духовного развития области!

Высказался Иосиф Давыдович и по поводу языкового вопроса, заявив, что это надуманный политический конфликт:

- Когда мы с моей соседкой по дому, легендарной женщиной Валентиной Терешковой просмотрели печальные события в Раде, она предложила мне: чтобы как-то противопоставить Россию этим событиям в Украине, выйти на трибуну и на украинском языке выступить перед парламентом. Мне же никто не запретит! Точно так же, как не запретят в Раде говорить по-русски.

Митрополит встретил поцелуем

Видимо, по рекомендации такой авторитетной личности, как Кобзон, прибыв на территорию, Виктор Янукович первым делом осмотрел детскую площадку, сфотографировался с игравшей там малышней и, довольно улыбаясь, отправился к давно ожидавшему его митрополиту Илариону. Мужчины обнялись, поцеловались и направились в здание центра.

Митрополит Иларион первым поприветствовал Виктора Януковича на территории Центра славянской культуры.

Митрополит Иларион первым поприветствовал Виктора Януковича на территории Центра славянской культуры.

Кстати, митрополит рассказал «Донбассу», каким будет его главный подарок президенту в день рождения, который случится уже в понедельник, 9 июля:

- Я сегодня поздравлю его в преддверии праздника. Если будет приглашение от президента лично - поедем к нему в гости. Каким будет подарок? В первую очередь - добрые слова, благословение на дальнейший его нелегкий труд на благо Украины. Я думаю, это самое главное, что я могу ему дать.

Также Владыка сообщил, что если в честь юбилея подводить некоторые итоги, то они радуют. К примеру, до 1988 года в области было всего 72 храма, а сейчас их более семисот. Также строится много воскресных школ, духовных центров. Да и сами дончане сильно изменились в лучшую сторону: в отношении к ближнему, к государству.

Президент тем временем направился в здание Центра, где ему предстояло выполнить ответственную миссию: погасить почтовую марку, выпущенную специально к юбилею области. Несложный процесс - надавить рукой на штамп, предварительно размещенный на бумаге помощницей - Виктор Федорович выполнял старательно, с самым серьезным видом.

Вокруг инвесторов - паутина

Войдя в зал, где его ожидали приглашенные, президент порадовал земляков и гостей области речью, в которой отмечал трудолюбие дончан, перечислял наши достижения, вспоминал о проблемах и обещал помочь их решить. В частности, Янукович напомнил, что в Донбасс всегда охотно вкладывали свои силы и средства англичане, французы и прочие иностранцы, и наш край активно развивался благодаря инвестициям. Сейчас процесс освоения иностранного капитала замедлен, запутан, однако его надо возродить, «искоренить искусственные чиновничьи преграды, которые как паутиной окутали все пути инвесторов в Украину».

Однако, по мнению главы государства, регион готов не только принимать со стороны, но и отдавать:

- Если взглянуть на карту Донецкой области, то по своей конфигурации она напоминает раскрытую ладонь. Эту аналогию приводили различные авторы в литературе для характеристики нашего края. Донецкая область открыта для внешнего мира подобно ладони, протянутой для рукопожатия.

Затем Виктор Янукович приступил к приятной процедуре награждения. Орден Ярослава Мудрого пятой степени получил директор шахтоуправления «Покровское» Леонид Байсаров, орден «За заслуги» второй степени - глава Донецкой областной организации женщин Вера Помазан и директор Донецкого центра охраны материнства и детства Владимир Чайка. Званиями «заслуженный» были отмечены врачи, педагоги, шахтеры.

Вдруг ведущий объявил: «Орденом «За заслуги» первой степени награждается Иосиф Кобзон!» Публика зааплодировала, приветствуя земляка, а Иосиф Давыдович в ответ решил поделиться со всеми своей положительной энергией: попросил прощения у президента за нарушение протокола и запел: «Мама моя Украина, а отец - Донбасс».

Первую половину песни Виктор Янукович одиноко стоял на другом конце сцены, однако певец, в момент превративший официальное мероприятие в настоящий праздник, не забыл о земляке - подошел к нему и протянул микрофон. Президенту ничего не оставалось, как петь с Кобзоном дуэтом. Зал был в восторге!

После песни Иосиф Давыдович еще раз заставил дончан улыбнуться, с детской непосредственностью заявив о том, с каким подарком он приехал на юбилей:

- Виктор Федорович, хочу вам доложить, как моему президенту, главе моей родины, что не с пустыми руками я приехал сегодня на праздник! Указом президента России Владимира Путина мне присвоено звание «За заслуги перед Отечеством» первой степени, так что я дважды кавалер!

Янукович и все гости согласились с тем, что, если дончанина награждает президент другой страны - для области это важное событие.

В таком приподнятом настроении участники праздника приступили к просмотру концерта, в программе которого были выступления лучших коллективов Донбасса, а также блистательной Софии Ротару.

Не менее достойный праздник устроили руководители области и ее простым жителям: на площади Ленина состоялся большой концерт с участием звезд шоу-бизнеса. Подробнее о нем читайте в следующем номере «Донбасса».

Играть на площадке разрешили отличникам

На детской площадке, которую посетил президент, стоял шум и гам - как и положено. Правда, веселились на новых каруселях не абы какие дети, а лучшие ученики младших классов окрестных школ.

- Нам интересно посмотреть на президента! Мы знаем: что надо ему сказать - «спасибо»! - бесхитростно признались они. А на вопрос: «Просили ли вас родители сказать что-нибудь президенту?» - ответили: «Нам просто велели себя хорошо вести и улыбаться, чтобы попасть в телевизор!».

«Это очень приятно!»

Одним из награжденных Януковичем стал 41-летний Олег Терновой из Харцызска, который работает горнорабочим уже 19 лет.

Одним из награжденных Януковичем стал 41-летний Олег Терновой из Харцызска, который работает горнорабочим уже 19 лет.

- Я и не знал, что мне сегодня присвоят звание заслуженного шахтера Украины! Мне просто два дня назад сказали, что надо приехать в Донецк, мол, тебя наградят. А кто и чем - непонятно. Когда сейчас я услышал свое имя - сразу не поверил, но на сцену поднялся, - смущенно улыбается горняк. - И сейчас слов не нахожу. Сам президент мне руку пожал! Знаете, это очень приятно, что награждают не только уже известных и прославленных людей, но и таких, как я. Которые умеют честно работать в течение долгого времени.

Ирина Панская. Фото Алексея Сокуна.

«За Донбасс!» выпили стоя

В честь праздника в отеле «Шахтер-Плаза» состоялась встреча руководства региона с  представителями землячеств донбассовцев в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Севастополе.

Первым гостей-земляков поздравил заместитель председателя-руководитель аппарата Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин. Он признался, что собраться всем вместе в честь такого праздника - очень приятно. Ведь главное в нашей области - ее жители.

- Дончане - это открытая душа и теплые сердца. Это люди, которые всегда протянут руку помощи в любой момент тому, кому это нужно, - улыбнулся он.

Такие слова прозвучали как тост. С дружным «За Донбасс!» и легким звоном в воздухе столкнулись наполненные шампанским бокалы. За родной край пили стоя.

Мария Фролова.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, Виктор Янукович, награда, , юбилей, Иосиф Кобзон, 80-летие Донецкой области
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх