В Донецке протестировали будущих министров

07.07.2012 06:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В четверг участников конкурса «Новая элита нации», победители которого войдут в кадровый резерв президента Украины, «проверили» собеседованием и компьютерными тестами.

Пятого апреля Виктор Янукович подписал указ о создании кадрового резерва, в который войдут пятьсот наиболее одаренных граждан страны. Их привлекут к проведению реформ в сферах государственного управления. Формирование группы будет осуществляться поэтапно, по сто человек ежегодно на протяжении пяти лет. Отбор «первопроходцев» уже начался. С мая в нашей области заявки подали 86 человек. Но на тестирование попали только 77, соответствующих указанным требованиям.

- Участвуют люди в возрасте до 35 лет. При этом не менее трех (госслужащие - пяти) они должны занимать руководящую должность, иметь полное высшее образование, свободно владеть государственным и иностранным языком, - пояснил «Донбассу» начальник учебно-методического отдела Донецкого областного центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Виктор Савченко. - Кроме того, в заявке им нужно было написать эссе-выступление о том, как сами видят проведение реформ.

Конкурс проходил в несколько этапов: компютерный тест с вопросами на знание законодательства, основ менеджмента и выявление психологических качеств участника, тест на знание иностранного языка, собеседование и представление комиссии доклада на выбранную тему. Как признались многие участники, самой сложной была проверка английского языка. Надо таки подучить.

- А вот мне ничего не показалось сложным, - уверенно сказала заместитель директора «Донецкой угольно-энергетической компании» Марина Топорнина, выйдя из аудитории. - Руководитель должен разбираться во многом.

Она, как и другие конкурсанты, станет участником общего рейтинга по количеству набранных баллов. Финалистов в сентябре отправят на подготовку в Школу управления при Гарвардском уни­верситете. А затем они поедут в Киев - стажироваться в министерствах. И в будущем, возможно, окажутся на ведущих должностях.


Мария Фролова.

Теги: Донецк, Донбасс, президент, Донецкая область, тестирование, Виктор Янукович, конкурс, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх