Закон об экстренной медпомощи: всё по-новому

09.07.2012 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Закон об экстренной медпомощи: всё по-новому

Верховная Рада приняла закон «Об экстренной медицинской помощи» (№10155) авторства народного депутата, члена парламентской фракции Партии регионов, председателя Комитета по вопросам здравоохранения ВРУ Татьяны Бахтеевой. Закон вступит в силу с 1 января 2013 года. Что он несет жителям региона - «Донбассу» рассказала парламентарий.

«На данный момент в Украине сложилась угрожающая ситуация с предоставлением экстренной медицинской помощи населению, которая требует системного реформирования в соответствии с лучшим мировым опытом. Всего за 2011 год в Украине было осуществлено 12,5 млн. выездов бригад скорой медицинской помощи по вызовам граждан. 125 тыс. человек умерли, так и не дождавшись приезда «скорой», а в присутствии работников бригады скорой помощи (на месте вызова и во время транспортировки к больнице) умерли 7 тыс. 800 человек» - рассказала Татьяна Бахтеева.

Цифры, что и говорить, страшные. Какой же выход? Парламентарий подчеркивает, что ситуацию изменит создание в Украине единой, интегрированной системы экстренной медицинской помощи, которая будет обеспечивать помощь людям, находящимся в неотложных медицинских состояниях, независимо от места их нахождения.

Татьяна Бахтеева добавила: «Законопроектом предусмотрено, что такая помощь должна и будет оказываться непрерывно на всех этапах: на месте происшествия, во время транспортировки и уже непосредственно в больницах, в отделениях экстренной медицинской помощи, что позволит повысить эффективность использования выделяемых для этих целей ресурсов. И не следует опасаться того факта, что данный законопроект упростит или сведет функции скорой помощи к механическим. Оказание экстренной медицинской помощи, согласно нормам Закона, будет оказываться во время транспортировки исключительно квалифицированными и профессионально подготовленными медицинскими работниками».

«Сердцем системы экстренной медицинской помощи будет соответствующим образом оснащенная единая для всего региона оперативно-диспетчерская служба, которая принимает вызов, оперативно формирует информацию об этом вызове, которая затем передается диспетчером соответствующей станции экстренной медицинской помощи, которая направляет бригаду экстренной медицинской помощи к местонахождению человека в неотложном состоянии. Кроме того, диспетчер, приняв и обработав информацию о состоянии пациента, определяет соответствующее учреждение здравоохранения, где такому человеку может быть оказана наиболее подходящая помощь», - подчеркнула Татьяна Бахтеева.Также парламентарий особо подчеркнула, что оказание экстренной медицинской помощи в соответствии с положениями Закона всем лицам на территории Украины будет бесплатным.

А важным нововведением Закона является обязанность учреждений здравоохранения всех форм собственности принимать пациента в случае ухудшения его состояния во время транспортировки бригадой скорой помощи. Норматив прибытия бригады экстренной медицинской помощи к месту происшествия должен соответствовать европейским и международным стандартам, и устанавливается он Кабинетом министров.

Законом определено, что бригада экстренной медицинской помощи - это обеспеченная специализированным санитарным транспортом мобильная структурно-функциональная единица, которая в круглосуточном режиме оказывает экстренную медицинскую помощь на месте происшествия или во время перевозки человека в неотложном состоянии в заведение здравоохранения. Вызов ее осуществляется по номеру 103 или 112.

Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, соответствующие счета в органах казначейства и банках, печать и бланк со своим наименованием. Центр обеспечивает, в частности, прием вызовов экстренной медицинской помощи; формирование, обработку и передачу информации о вызовах экстренной медицинской помощи; координацию действий бригад экстренной медицинской помощи и заведений здравоохранения по предоставлению экстренной медицинской помощи.

«В законе отмечается, что медицинские работники системы экстренной медицинской помощи имеют право на повышенные должностные оклады, надбавки за особый характер работы, за особые условия работы, доплаты за научную степень, за почетные звания, а также за выслугу лет, в зависимости от стажа работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, другие надбавки и доплаты, премии и вознаграждения, размер и порядок установления которых определяется Кабинетом министров Украины», - рассказывает Татьяна Бахтеева.

Также, отмечает парламентарий, они имеют право на материальную помощь для оздоровления во время ежегодного отпуска в размере одного должностного оклада и материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере одного должностного оклада, которые устанавливаются в порядке, определенном Кабинетом министров Украины; бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением.


Ирина Моисеева.

Теги: Партия регионов, Донецк, Донбасс, закон, Рада, Донецкая область, здравоохранение, скорая помощь, Татьяна Бахтеева, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх