Константиновский врач спас сотни раненых в Анголе

11.07.2012 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наш земляк оперирует раненого воина МПЛА.
Наш земляк оперирует раненого воина МПЛА.

Редкий пациент Константиновской центральной райбольницы Донецкой области знает, что оперирующий его седой врач имеет богатый опыт военно-полевой хирургии. Да и не каждый медик наслышан, что улыбчивый коллега - единственный в городе ветеран войны в Анголе, завершившейся десять лет назад.

«Пусть лечит, а не разговаривает»

В 74-м его, лейтенанта медслужбы (позади был лечебный факультет Донецкого мед­института, хирургия в ЦРБ), призвали служить полковым врачом в Прикарпатский военный округ. Через полгода перевели в гарнизонный госпиталь в Самбор, нейрохирургом. А в 76-м, когда пришло время уходить в запас, начальник госпиталя предложил переоформить статус с призванного на кадрового. И остаться в войсках до полной выслуги. Но отказался: «Здесь я - и ни военный, и ни врач. Ведь практики - почти никакой в мирное время».

В 80-м Виктор окончил ординатуру при кафедре общей хирургии в родном вузе. «У меня появились научные труды: семь статей опубликовал, был ряд дельных предложений и даже подготовил кандидатскую диссертацию, - вспоминает. - Но для защиты требовались деньги (8 тысяч в пресловутые застойные годы!), а их у меня тогда не было. Временно эту затею отложил. А оказалось - навсегда».

Осенью 83-го в ЦРБ позвонили из облздрава и закинули удочку: «Ваши друзья Виталий Лобас и Николай Падалко едут служить за рубеж. А вы не хотели бы отдать воинский и врачебный долг за границей?». Он попался, тем более, что деньги сулили приличные...

После общей коллегии Мин­обороны и Минздрава СССР Виктора вызвали в Москву, в отдел кадров по загранкомандировкам. И заявили: будете служить в военно-полевом госпитале в Анголе. Он растерялся: «Как Ангола? А какой там язык?». «Португальский», - ответили. И «порадовали», что вызовут в Академию наук - осваивать язык. Лишь дома Волобуев понял, куда влип: там же идет гражданская война, как в Афганистане. Но обратного хода не было...

В конце апреля 84-го на имя Виктора и его главврача пришло предписание: Волобуеву дается бессрочный отпуск. Его ждут в Анголе не позднее 15 мая. Некий генерал, решая судьбу константиновца, сказал: «Он - врач, пусть лечит, а не разговаривает». Чтобы спасать раненых, учиться португальскому пришлось уже на месте...

Госпиталь разбила авиация

С группой врачей из республик Союза Волобуев прилетел в Луанду. Их встретили работники посольства, местные военные и развезли по квартирам с решетками на дверях и окнах, запретив одиночный выход в город. Долго ждал вызова в военный госпиталь в Сумбе, куда его направили начальником хирургического отделения. Позже выяснилось, что его вместе с аэродромом накануне разбомбила авиация ЮАР. Погибли все: медперсонал, сотни раненых. Чудом уцелели две русские медсестры... Окажись Виктор в Анголе на сутки раньше, его бы тоже накрыл тот кошмар.

«Через неделю в минздраве страны нас перераспределили. Госпиталей-то было много, - грустно улыбается он. - Меня назначили старшим группы советских врачей, направили в травматологический центр в Луанде. Хоть и жил в столице, но без оружия не выходил. И приключений хватало - со стрельбой и беготней от местной до зубов вооруженной злобной шпаны... Помню свое боевое крещение. Боевики УНИТА в июле близ городка Дондо подорвали на мине переполненный состав, вывозивший беженцев из мест боев. Локомотив сошел с рельсов, боевики стали расстреливать разбегавшихся людей. Привезли к нам сотни женщин и детей, но шансов у многих выжить не было: ранения были страшные - от штыков и крупнокалиберных пуль».

Редкие минуты отдыха. Константиновский доктор Виктор Волобуев (второй слева) среди ангольских и советских коллег в медицинском центре Луанды.

Редкие минуты отдыха. Константиновский доктор (второй слева) среди ангольских и советских коллег в медицинском центре Луанды.

Нагрузка оказалась сумасшедшей. Карет «скорой» не было, раненых доставляли чем попало. Бывало, КрАЗ заезжал во двор и, подняв кузов, ссыпал людей на землю. Операции шли непрерывно, с перерывом на ночь.  

«Я не кардиолог, но дважды оперировал и на сердце, - вспоминает Виктор. - Привезли как-то бойца. Вскрыли грудную клетку, гляжу - парню штыком насквозь проткнули правый желудочек сердца и легкое. Ну, я и ушил раны. Поднял голову, а в окна операционной смотрит врачебный персонал госпиталя. Оказывается, как потом мне сказали, никто из советских докторов прежде сердцем раненых не занимался. А парень выжил... Второй случай был тяжелее: осколок срезал четыре ребра над сердцем и мышечную сердечную ткань. Парня привезли с открытой грудной клеткой, было видно работающее сердце. Что зашивать? Ребер нет, кожи - тоже. Мы вместе с хирургом Ромео взяли искусственную ткань, аккуратно закрыли грудь. И выходили бойца».

Волобуев уверяет, что обеспечение медикаментами в ангольских госпиталях было даже лучше, чем в советских клиниках. С утра медбрат загружал в пункты раздачи расходный материал, новейшие японские системы, приспособления и разный инструментарий. Их никто не считал, а качество было отменным.

«Доктор Виктор, спасите!»

Однажды боевики УНИТА напали на кофейное сельхозпредприятие. Вывели из хижин всех мужчин - до седых стариков и расстреляли.

«Грузовики привезли больше сотни исколотых штыками женщин и детей. Местные медики, увидев это, разбежались. Я - в шоке. Сам перевозил в операционный блок людей на каталках, - делится наш земляк. - Тогда обзвонил советских докторов. Вскоре все были у меня, и мы прооперировали с полсотни человек. Остальные не дождались... По сей день перед глазами стоит красивая юная португалка. Как она кричала: «Доктор Виктор, спасите меня!». Но первыми мы оперировали детей. Когда очередь дошла до нее, девушка лежала уже мертвой. Ее надрывный голос я слышу до сих пор».

Возвращался я на Родину с двойственным чувством, - признается Виктор Волобуев. - Душа рвалась домой, а сердце оставалось в Луанде. Жалко было оставлять без помощи людей: сотни раненых умирали в переполненных коридорах. Поэтому и тружусь я после возвращения из Анголы так, чтобы успеть оказать помощь всем. Пока хватит сил.

«Возвращался я на Родину с двойственным чувством, - признается Виктор Волобуев. - Душа рвалась домой, а сердце оставалось в Луанде. Жалко было оставлять без помощи людей: сотни раненых умирали в переполненных коридорах. Поэтому и тружусь я после возвращения из Анголы так, чтобы успеть оказать помощь всем. Пока хватит сил».

Позже ему рассказала медсестра, что среди персонала есть «стукачи»: они сообщают УНИТЕ, кто из местных медиков помогал, и того вместе с семьей ждет горькая участь. Увы, врача Орландо - единственного местного, не отказавшего в помощи, действительно, через три дня нашли убитым...

Страна алмазов, нефти и распрей

Бывшую колонию Португалии на юго-западе Африки ценили за дармовую рабсилу, хлопок и железную руду. Но еще большим объектом интереса французов и американцев, бельгийцев и португальцев Ангола стала после разведки здесь огромных запасов нефти и алмазов.

Осознав возможность безбедной жизни, политики разной ориентации создали в стране вооруженные структуры: МПЛА, ФНЛА, УНИТА. Их активисты в марте 61-го призвали народ к оружию: началась национально-освободительная война. В январе 75-го Ангола обрела свободу, а в марте повстанцы стали уже сражаться друг с другом: война за независимость переросла в гражданскую. Бойцы марксистской МПЛА проходили подготовку в Болгарии, Чехословакии, Советском Союзе и Алжире. Куба оказала военную помощь. УНИТА формировалась за счет наемников из разных стран, большей частью из ЮАР, и воевала под контролем советников из США.

За время войны в Анголе около трети населения (3 млн.) покинули дома. В феврале 2002-го лидер УНИТА Джонас Савимби погиб в бою с МПЛА. Его преемник Антониу Дембо согласился прекратить огонь. В июле отряды сложили оружие.

С 1975 по 1991 годы в Анголе побывали около 11 тысяч советских военных: бойцов спецназа, медиков, советников, строителей. Некоторые сложили там головы. Фактическое их присутствие официально не афишировалось, поэтому у ветеранов войны в Анголе нет никаких льгот.


Сергей Маринцев. Фото автора и из семейного архива.

Теги: , война, Донецкая область, Ангола, Константиновка, врачи, хирургия, ветеран, житейская история, хирург
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх