Шашлычный кубок забрали "Бермуды"

30.07.2012 22:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Блюда шеф-повара развлекательного центра «Бермуды» Артоваза Овсепяна  и повара Сергея Великородного признали лучшими.
Блюда шеф-повара развлекательного центра «Бермуды» Артоваза Овсепяна и повара Сергея Великородного признали лучшими.

На фестивале в Горловке взрослым было вкусно, а детям весело

Он шумел с полудня до полуночи, но народ, особенно с детьми, активно стал прибывать в район бывшей танцплощадки парка культуры и отдыха им. Горького по мере того, как солнце начало стремиться к закату.

А вот участники  фактически весь день провели на ногах. Девять предприятий ресторанного хозяйства города, у которых в меню разнообразные блюда на мангале выделены в отдельную страницу, отважились блеснуть кулинарным искусством и завоевать новых клиентов.

Они заблаговременно приготовили мясо, рыбу, птицу. И пока шашлычных дел мастера колдовали над шампурами, любители яств с дымком под музыку и конкурсы нагуливали аппетит. К слову, победители первых соревнований вошли в народное жюри. Оно укрепило профессиональное, состоящее из представителей торгово-промышленной палаты, техникума пищевой промышленности, управления развития потребительского рынка, предпринимательства и АПК горсовета, специалистов-технологов, шеф-поваров рейтинговых ресторанных заведений Донецка и Горловки.

А самые первые посетители тем временем в мгновение ока смели со столов образцы нескольких видов шашлыка, предоставленные для бесплатной дегустации лидером фестиваля прошлого года пабом «Берлога». Казалось, в этом уголке парка собралось наибольшее количество детей, которые радовались всевозможным играм и фруктовому шашлыку, приготовленному для них кафе «Каспий». Они выстроились в длинную очередь к мастеру боди-арта Марине Гульченко из студии эстетического и физического развития «Лана», которая рисовала им на руках веселых зверушек.

Наконец над большой поляной, где выставили десятки столов, дразняще повеяло запахом конкурсных блюд. Шашлыки в десятках различных маринадов, включая боржоми, вина и гранатовый сок, телятина, баранина на косточке и филе, свиной ошеек, говяжья вырезка, всевозможная рыба, птица, морепродукты - и всё непременно с дымком, жаренное на углях.

Члены жюри отяжелели, осоловели, но продолжали держать фасон и заполнять по 10-балльной  системе анкеты на каждого участника. Оценивали оригинальность и креативность подачи блюд, их вкусовые качества, рецептуру, общее впечатление от заведения и его командной работы. Уже на этом этапе чувствовалось, кто выходит в лидеры.

- Я приехал в Донбасс из Армении меньше чем десять лет назад, здесь женился, живу в частном секторе, где специально выращиваю поросят и птицу. Цели нагнать максимальный вес нет, зато стараюсь, чтобы мясо получилось максимально вкусным. Сам режу скотину, сам готовлю, - рассказывал один из шеф-поваров  развлекательного центра «Бермуды» Артоваз Овсепян. - Здесь есть основные специи, но для наших блюд все травы, и особенно чабрец, у которого на моей родине особый запах, мне присылают из Армении.

Так, может быть, в этом один из секретов успеха?! По совокупности баллов и вкусовых впечатлений переходящий кубок и грамота за первое место достались частному предпринимателю Наталье Коршуновой и ее «Бермудам». Впрочем, ни один ресторан и кафе не остались без награды.

q Для детворы на фестивале приготовили много развлечений.

Для детворы на фестивале приготовили много развлечений.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, еда, праздник, отдых, выходной, шашлык, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх