Наркоманы нашли дешевую замену трамадолу

08.08.2012 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наркоманы нашли дешевую замену трамадолу

В ГУМВД Украины в Донецкой области состоялась рабочая встреча начальника управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Александра Терещука с руководящим составом подразделений БНОН, уголовного розыска и криминальной милиции по делам детей. В ней принял участие и народный депутат Украины Владимир Малышев.

Как сообщили donbass.ua в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, в ходе встречи обсуждались проблемные вопросы, касающиеся борьбы с наркопреступностью, и пути их разрешения.

При подготовке к этому мероприятию, днём ранее, столичные гости ознакомились с наркоситуацией в регионе, для чего посетили несколько органов внутренних дел, а также областной наркологический диспансер.

Двухдневная работа представителя МВД и народного депутата закончилась пресс-конференцией для местных журналистов, в которой приняли участие также начальник УБНОН ГУМВД области Борис Сердечный и главный врач Донецкого областного наркологического диспансера Игорь Цыба.

На встрече с представителями СМИ было подчеркнуто, что среди криминальных проявлений наркопреступность является проблемой № 1 в Украине, поскольку наркоман, в силу обстоятельств, может быть и убийцей, и разбойником, и грабителем. При этом необходимо учитывать, что наркомания имеет латентный характер, и истинное количество наркозависимых граждан остается неизвестным. Понимая, что побороть наркоманию как явление невозможно, министерство внутренних дел при поддержке представителей законодательной власти, ищет всевозможные пути, чтобы уменьшить ее распространение, особенно в молодежной среде.

В 2007 году удалось лекарственный препарат трамадол, захлестнувший на тот момент наркорынок, внести в список наркосодержащих и добиться его реализации в аптечной сети только по рецептам. Это повлекло снижение его производства со 150 миллиардов доз до действительно необходимых населению 2 миллиардов.

Следует заметить, что в последние годы, помимо наркотиков опийной группы и конопли, широкое распространение имеют лекарственные препараты, которые путем несложного синтеза превращаются в мощнейшие наркотики. В частности, к ним относятся лекарства-стимуляторы, предназначенные для лечения простудных заболеваний. В погоне за конъюнктурой, фармацевтические компании резко увеличивают их производство, наживая капиталы на здоровье нации. Например, населению достаточно 350 кг таких лекарств, но его выпускается в 10 раз больше, как раз в расчете на спрос со стороны наркозависимых граждан.

Одним из таких комбинированных препаратов, который пришел на смену трамадолу, является кодтерпин, таблетки от кашля, которые наркоманы пьют в больших количествах, чтобы достичь нужного эффекта. Он страшнее и опаснее трамадола, однако его выпуск превышает все допустимые нормы. Из-за своей дешевизны этот препарат получает все большое распространение, поэтому ныне стоит цель – поставить заслон для свободной продажи всем комбинированным медицинским препаратам, содержащим наркотик.

Народный депутат Малышев заверил присутствующих, что готов всячески способствовать правоохранителям в борьбе с наркопреступностью, на законодательном уровне разрешая вопросы не только о статусе комбинированных лекарственных препаратов, но и об ужесточении ответственности за незаконный оборот наркотиков.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, наркотики, милиция, трамадол, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх