Мариупольский краевед-археолог разгадал тайну немецкого пулемета

14.08.2012 17:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стрелок бомбардировщика Не-111 с MG-15.
Стрелок бомбардировщика Не-111 с MG-15.

Мариупольчанин Игорь Загвоздин обнаружил в старой части города автоматическое авиационное оружие

Если верить старожилам, мариупольский Приморский парк, построенный на заре советских времен и некогда являвшийся самым популярным местом отдыха, сегодня хранит немало загадок. Старые люди рассказывают, что аттракционы с игровыми автоматами строились на останках хорватских солдат. После войны здесь была березовая роща, где отчаянные мальчишки собирали снарядные гильзы, патроны, минометные мины и прочий фронтовой железный «лом». Сколько их тогда покалечилось....

Пять лет назад краевед Игорь Загвоздин, досконально исследующий тему «Донбасс во время Великой Отечественной войны», достал карту захоронений иностранцев.

- Кто ищет, тот всегда найдет, - отшутился он на вопросы корреспондента «Донбасса» о том, где и как ему это удалось. - Признаюсь, это было непросто. В тех местах, где мне довелось искать, сейчас свалка. Заросли густо разросшегося кустарника, переплетенные кроны деревьев, горы мусора, оставленного горожанами и знакомый с детства шпиль телевышки - вот те самые памятники ушедшему времени. Здесь, если повезет, можно найти что угодно - от винтовочной гильзы до смертного жетона немецкого или хорватского солдата. Зная места, можно обойтись даже без металлодетектора, достаточно иметь стальной щуп - неизменный инструмент любого сапера. Мои поиски начались три года назад с перерывами на зиму со сведений одной девяностолетней бабушки. Она рассказала, что в этих местах шли бои, и оружия здесь хоть и немного (его растащили), но оно есть. Я стал «копать», добывать любую информацию,  касающуюся схем сражений и имен захороненных солдат. И какой же был восторг, когда понял, что это не напрасно! Достал карту, очертил примерные
квадраты раскопок и стал рыть. Исследования начал с тех мест, где когда-то стояло колесо обозрения. Я постоянно натыкался на желтую глинистую почву, которую изъели дожди и муравьиные ходы. Слегка ковырнешь саперной лопаткой или прутом - и тебе в руки посыплется всякая мелочь: битое стекло, собачьи зубы, почерневшие советские монетки. Ничего особенного, словом. Тогда я устремился дальше - в сторону близкого моря, решил углубиться в заросли орешников и акаций. Затем увидел сосновый бор, в котором валялось упавшее дерево - с вывернутыми наружу корнями на поверхность вышел приличный кусок грунта, образовавший яму. И вот - момент истины! Стальная проволока уперлась во что-то твердое, раздался глухой звон металла. Менее чем через минуту в моих руках уже был затянутый ржавчиной и забитый землей казенник стрелкового оружия с остатками пистолетной рукоятки и возвратной пружины с бойком.

Так Игорь нашел останки немецкого авиационного пулемета MG-15.

- Конечно, пулемет, по большому счету, уже не является оружием - это скорее кусок сохранившегося заржавленного металла, - продолжает археолог. - Но и он помог приоткрыть мне тайну его изготовления и опровергнуть официальную версию историков о том, что оружие не могло быть произведено в Мариуполе.

Книжные версии о том,  что немцы так и не смогли покорить крупнейшие заводы Украины - «ММК им. Ильича» и «Азовсталь» - так и остаются неприкосновенными. Эвакуированное на Урал самое ценное прокатное и термическое оборудование компенсировать было невозможно, однако сменные и мартеновские печи достались врагам практически в рабочем состоянии.

- Фашисты всё же запугали мирное население, - рассказывает исследователь. -  С их помощью изготавливались пулеметы, оружие, о чем свидетельствует клеймо «NHB». Но даже когда заводы достались всемирно известному немецкому металлургическому магнату - Круппу, подпольщики срывали все попытки запустить производство. В цехах лишь ремонтировали поврежденную в боях бронетехнику и делали стрелковое оружие - знаменитые карабины «Маузер» К 98-к. На бывшем заводе им. Ильича, получившем название «Азовский завод Круппа №1», производили и проверяли качество оружия путем полигонного отстрела образцов. Помимо стандартного обозначения, на казенник карабинов наносилось клеймо «NHB», которое в зашифрованном виде обозначало место их изготовления - Мариуполь.

Недавно в распоряжении краеведов оказалась серия цветных трофейных фотографий, на которых изображены испытания (пристрелка) карабинов на фоне цехов завода им. Ильича. Сейчас это территория ПАО «Азовмаш».

 

Игорь Загвоздин демонстрирует находку.

Игорь Загвоздин демонстрирует находку.


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, археология, Донецкая область, Мариуполь, история, , область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх