В Донбассе русский язык теперь "в законе"

16.08.2012 16:21 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе  русский язык теперь "в законе"

Сегодня Донецкий областной совет на внеочередной сессии объявил о том, что русский язык на территории области имеет статус регионального.

"Информировать жителей Донецкой области о том, что в соответствии со ст. 7 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения, русский язык в Донецкой области является региональным языком, на который распространяются предусмотренные Законом мероприятия по его развитию, использованию и защите", - постановили депутаты. За данное решение проголосовало 117 депутатов из 118 присутствовавших. 

Кроме того, сессия рекомендовала городским, сельским и поселковым советам рассмотреть вопросы применения на соответствующих территориях в случаях, предусмотренных Законом, региональных языков или языков меньшинств.

В случае принятия местными советами таких решений на соответствующих территориях наряду с государственным языком, в делопроизводстве, в документации, в системе образования будут использоваться соответствующие региональные языки. 

Интересный момент: в решении сессии Донецкого областного совета нет указания на финансовое обеспечение реализации Закона о языковой политике. В тоже время, в аналогичном решении сессии Одесского областного совета четко оговорено: "Областной государственной администрации предусмотреть в областном бюджете Одесской области на 2013 год расходы на реализации указанного Закона». 

Я еще раз хочу подчеркнуть, что в законе о языковой политике уже отражено то, что, если на территории проживает более 10% населения, которые используют другой язык, кроме украинского, то он имеет статус регионального. Сегодня в решении областного совета было указано на то, что у нас проживает более 10%, а значит русский язык на территории Донецкой области имеет статус регионального”, - сказал сказал председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук. В нашем регионе люди говорят более, чем на 30 языках, и лидирует после украинского и русского - греческий. Но он является языком общения для 1,6% населения Донбасса.

---------------------------------------------------

Как ранее сообщал donbass.ua, сегодня Севастопольский городской совет на внеочередной сессии в четверг принял решение, согласно которому русский язык в городе получил статус регионального. За принятие этого решения проголосовали 54 присутствующих депутата единогласно (всего в горсовете 76 депутатов).

Подобное решение принято и в Запорожской области: русский язык стал региональным согласно решению Запорожского областного совета на внеочередной сессии. В частности, за такое постановление проголосовали 79 депутатов из 81 зарегистрировавшихся (всего в совете 100 депутатов).

А вот в Харькове вопрос русского языка и реализации положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики" будет рассмотрен 20 августа, говорится в распоряжении о созыве внеочередной сессии Харьковского горсовета.

18 мая 2006 года Донецкий областной совет уже принимал решение о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории Донецкой области. После ряда судов некоторые пункты решения были отменены, но оно осталось в силе.

Напомним,  Закона Украины «Об основах государственной языковой политики»  был подписан президентом Виктором Януковичем 8 августа.

Митинги "за" и "против"

На площади возле здания Донецкой областной государственной администрации проходило два митинга - легальный и нелегальный. Сторонники Партии регионов, получив "добро" от исполкома городского совета, пришли поддержать намерение депутатов Донецкого областного совета предоставить русскому языку статус государственного на территории области. Оппозиционным силам проводить митинг против русского языка не разрешил суд.  

митинг в Донецке - языковой закон

Участники акции, которые держали флаги Партии Регионов, спокойно разместились прямо перед Белым Домом. Противники регионального статуса русского языка, в частности, представители Донецкой областной организации Всеукраинского общества «Просвіта», стояли немного поодаль. Непосредственно к зданию облгосадминистрации их не пускала милиция. Участники альтернативного митинга - около 30 человек - держали в руках флаги с символикой ВО «Свобода»,  ВО «Батькивщина» и партии «Наша Украина».

митинг в Донецке - языковой закон

Заместитель начальника милиции областного главка - начальник милиции общественной безопасности Роман Романов пояснил представителям «Свободы» , что их сторонники не допускаются к митингу «регионалов» на основании решения Донецкого окружного административный суда, который не разрешил Донецкой областной организации ВО «Свобода» проводить митинг на площади возле здания ОГА во время работы внеочередной сессии Донецкого областного совета.

Из-за "Свободы" трудности возникли и у некоторых оппозиционных кандидатов в народные депутаты. Милиция отказывалась их пропускать в здание администрации. Однако когда правоохранители выяснили, что эти люди не являются "свободовцами",  их все-таки пропустили.

митинг в Донецке - русский язык стал региональным

Открестиласть от "Свободы" и заместитель главы Донецкой областной организации Всеукраинского общества «Просвіта» Мария Олийнык. Она заявила, что судебное решение о запрете митинговать "Просвиты" не касается и попыталась пройти на сессию. Не получилось.

В комментариях журналистам, Олийнык заявила, что когда она шла к зданию ОГА на нее «накинулись люди в черной форме, милиционеры... схватили за руки. Это они гнались за мной…», - рассказала она. 

Мария Олийнык

Мария Олийнык позднее написала в Facebook:"Я міліції задала питання на якій підставі ви мене затримуєте. Відповіді не отримала. Тому я прорвала перший кордон міліції, а вони вишикували Беркут, але я і прорвала загорожу з Беркутовців і втекла!" Фото Сергея Ваганова. 


В Управлении по связям с общественностью Донецкого горсовета сообщили, что «Просвіта» принесла заявку на участие в митинге сегодня за 20 минут до начала проведения акции. "По законодательству заявка не может быть рассмотрена, так как она подана не заблаговременно, а за 20 минут. Но запретить мы не можем - может запретить только суд. Но заявка не принята и не считается поданной", - пояснили в горсовете.

Пришлось "Просвите" и "Свободе" проводить свою акцию в отдалении от сторонников Партии регионов. На всякий случай их "охраняли" правоохранители. Чтобы не было искушения прорваться на сессию. Позже, по окончании сессии, глава Донецкого областного совета Андрей Федорук на пресс-конференции заявил, что посторонние люди не должны присутствовать во время сессии в зале облсовета. 

«Я хочу подчеркнуть, что мы все должны вести себя и работать в соответствии с законами, которые есть. На сегодняшний день те люди, которые пытались прорваться на сессию областного совета  ни по закону, ни по регламенту облсовета не имеют права», - заявил он. 

«Если бы они пришли на сессию облсовета, то в первую очередь у вас возник бы вопрос, почему другие люди не посещают сессию облсовета. Им было предложено здесь (в пресс-центре – ред.) просмотреть сессию. Более того, она транслировалась в прямом эфире. Поэтому никаких секретов в тех вопросах, которые выносились сегодня на сессию облсовета, нет. Все это они могли увидеть сами», - сказал Федорук. 

митинг в Донецке - русский язык стал региональным

митинг в Донецке - русский язык стал региональным


По материалам: www.ostro.org, novosti.dn.ua, donbass.ua, www.62.ua

Теги: Донецк, Донбасс, закон, Донецкая область, украинский язык, русский язык, Виктор Янукович, , Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх