В одном из районов Донецка полностью переоснастят канализационно-насосные станции

27.08.2012 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В одном из районов Донецка полностью переоснастят канализационно-насосные станции

Куйбышевский районный совет совместно с коммунальным предприятием «Донецкгорводоканал» разработали проект «Организация электронного мониторинга экологических параметров в Куйбышевском районе г. Донецк», который стал победителем на Всеукраинском конкурсе проектов и программ содействия органам местного самоуправления. Об этом donbass.ua сообщили в главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания.

Данный проект направлен на модернизацию объектов канализационного хозяйства и улучшение экологической ситуации в районе,  а также  на формирование системы электронного мониторинга состояния окружающей среды, в том числе и оперативного отслеживания случаев нарушения экологических норм. Он предполагает принципиально новый подход к ведению мониторинга и контроля  экологических параметров. Инициатором  проекта выступил исполком Куйбышевского районного совета. КП «Донецкгорводоканал» - официальный партнер проекта, и будет осуществлять большинство организационных и технических мероприятий.

Население Куйбышевского района составляет более 105 тысяч человек. На его территории действуют около 30 крупных предприятий, в  том числе и химических, которые все еще работают по технологиям советских времен, сбрасывая значительные объемы вредных веществ в окружающую среду, а также в канализационную систему города.  В рамках проекта будет создана система постов, осуществляющих контроль параметров загрязнения сточных вод. Посты электронного контроля, оборудованные автоматизированными пробоотборниками и вспомогательными электронными приборами, позволят в он-лайн режиме собирать всю информацию о технологических процессах, параметрах промышленных выбросов и фиксировать случаи нарушений экологических и технологических норм конкретными предприятиями. Формирование электронной базы данных и переоснащение диспетчерского пункта в исполкоме Куйбышевского районного совета значительно облегчит контроль и позволит оперативно реагировать на любые отклонения от нормы. Работы в этом направлении уже начаты.

В рамках проекта планируется полное техническое переоснащение 5 канализационно-насосных станций района. Это не только повысит безопасность системы водоотведения, но и даст возможность сотрудникам водоканала осуществлять дистанционный контроль, автоматизировать управление технологическими процессами водоотведения в районе, снизит энергопотребление.  Организация системы электронного мониторинга будет осуществляться поэтапно до конца 2012 года.

Грант за победу в конкурсе составил 800 тысяч гривен -  из государственного бюджета,  и 1 миллион 100 тысяч гривен – из городского.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, проект, экология, канализация, ЖКХ, район,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх