Новые технологии помогут сохранить тепло

30.08.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маленькой Еве очень нравятся новые окна: мама и папа хорошо подготовились к зиме.
Маленькой Еве очень нравятся новые окна: мама и папа хорошо подготовились к зиме.

Коммунальные услуги становятся всё дороже, зарплаты на них не хватает, жалуются люди.

Что же делать?

Выход есть - экономить. Но это не значит, что надо отключать свет, газ, воду, отопление и жить, как наши предки. Тем более, что есть очевидные способы экономии. Ставить металлопластиковые окна, энергосберегающие лампы сейчас модно. Конечно, на сохраненные деньги вы вряд ли купите автомобиль, но разницу в оплате коммунальных услуг ощутите.

Отражающие стеклопакеты

Почему же при относительно горячих батареях зимой мы всё равно мерзнем и живем «с подогревом»? Всё потому, что большая часть теплопотерь приходится на старые, переставшие быть герметичными окна и двери: холодный воздух находит лазейку даже в малюсенькой щели между подоконником и рамой.

Зачительно улучшат теплоизолирующие свойства окна энергосберегающие стеклопакеты.

- Принцип прост: стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом будет сохранять тепло внутри комнаты, отражая его внутрь. Так что зимой всегда будет уютно, - рассказал менеджер завода по производству пластиковых окон «Кристальные Окна» Олег Лефаров.

При замене окон нам могут предложить не только ставший уже привычным металлопластик, но и классическое деревянное окно, только сделанное из новых материалов и по новой технологии. Что же лучше? Менеджер магазина «Дверной салончикъ» Константин Пахомов объяснил разницу:

- Если говорить об обычных окнах, то дерево «дышит», как натуральный материал. Однако деревянные евроокна идут сразу со стеклопакетом, и для того, чтобы он не лопнул, а дерево не покрутило, используется множество покрытий. Благодаря нескольким слоям красок и лаков деревянное окно превращается в такое же «недышащее», как и пластиковое. Они почти одинаковы, но «дерево» будет стоить намного дороже. В таком случае, исходя из соотношения «цена-качество», пластиковое окно даже лучше.

Инфракрасная альтернатива

Еще одно интересное приспособление, которое появилось довольно давно, но почему-то долгое время считалось забавой для людей, которым некуда деньги девать. Это - инфракрасный теплый пол. Простой обогреватель вначале разогревает воздух, а потом от него нагреваются предметы. Теплый пол, наоборот, равномерно нагревает предметы и поверхности, которые передают тепло воздуху. Комфортная температура немного понижается, и воздух становится свежее, так что комната не нуждается в дополнительном проветривании.

На этом плюсы теплого пола не заканчиваются. Инфракрасное излучение может справиться с неприятным запахом от лаков, красок, табака и алкоголя, уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Конечно, такое приспособление - не панацея, но его плюсы вы оцените сразу после установки.

Инфракрасный теплый пол считается альтернативной технологией. Он способен обогревать помещение совместно с обычным отоплением гораздо эффективнее, чем другие устройства. При этом затраты электроэнергии минимальны.

Гори, гори ясно

Еще одно средство, помогающее нам экономить электричество и платить гораздо меньше, - энергосберегающие лампы. По сравнению с обычными лампами накаливания они обладают значительно большей светоотдачей. То есть смогут обеспечить лучшее освещение, но при этом потребляют гораздо меньше энергии. Да и служат они в пять, десять, а то и пятнадцать раз дольше.

Энергосберегающая лампа - это трубка в форме спирали, наполненная парами ртути и инертным газом, внутренние стенки которой покрыты люминофором. Если после слова «ртуть» вам вдруг стало боязно - не пугайтесь. Этого химического элемента отмерили для лампы совсем мизер - около трех миллиграммов. Даже в обычном «градуснике» - в сотни раз больше. При включении лампы происходит движение электронов, которые сталкиваются с атомами ртути, и благодаря излучению, проходящему через люминофор, мы видим свечение. При покупке ламп средней ценовой категории можно обеспечить себя таким светом на 7-10 тысяч часов.

Разумеется, в такой большой бочке вкусного меда не обойдется без ложечки дегтя. В частности, максимальное излучение света, на которое способна лампа, может достигаться не сразу, а за пару минут, так что пусть вас не смущает поначалу тускловатое освещение. Не рекомендуется покупать такие лампы для детских комнат.


Светлана Анисимова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дом, тепло, отопление, экономия, ЖКХ, окно
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх