Енакиево отметило 230-летие и дало старт осеннему сезону свадеб

04.09.2012 01:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Разноцветные флаги, воздушные шары, музыка, караоке у фонтана, концертный марафон, фейерверк - всё это в выходные подчеркивало приподнятое настроение жителей в 230-й день рождения Енакиева.

Праздновать именины родной город президента Украины начал еще в пятницу вечером, когда поклонники богини Клио собрались провести «Ночь в музее» космонавта Георгия Берегового. На пороге их в сюртуке и котелке ХIХ века встречал артист и солист ДК им. 40-летия Победы Виталий Доренский, вошедший в образ основателя города, статского советника Федора Енакиева. И в эти сумеречные часы при скоплении заинтересованных людей он тоже чувствовал себя именинником.

Наладив тесные творческие контакты с архивами и библиотеками Санкт-Петербурга и Москвы, местный краевед и журналист Александр Купцов уже несколько лет глубоко изучает всё, что связано с Енакиевым. Увлеченный историк, ставший его биографом, он готов часами рассказывать о своих находках. Интересное повествование, расцвеченное новыми фактами, документальными находками и старинными фотографиями, на сон грядущий было как нельзя кстати. Причем некоторые данные исследователь обнародовал впервые, и перед слушателями предстал человек недюжинного ума, разносторонних интересов, многоплановых талантов и жизненных свершений. Родоначальник всевозможных торговых, промышленных, транспортных проектов, инженер-путеец и бизнесмен Енакиев оставил свой след во всех сферах, которые становились приложением его сил.

- Это была сложная натура, раздражительная, вспыльчивая, не терпящая возражений, и в то же время - человек огромной доброты, благотворитель, готовый прийти на помощь. Креативщик, общественный деятель, теоретик градостроительства, он оставил книгу «Задачи преобразования Санкт-Петербурга», которую и сегодня интересно читать. По его трудам и сейчас учатся будущие архитекторы, - говорил Александр Купцов. - Но главное наследие Енакиева - наш завод. Он учредил русско-бельгийское металлургическое общество, построившее в Диком поле мощное предприятие. Федор Егорович сам выбрал его месторасположение, контролировал работы, постоянно бывал в наших краях.

Недавно по запросу историка из российского архива прислали изображение фамильного герба коллежского асессора Федора Енакиева. Его внешний вид вдохновил рукодельницу и журналиста Наталью Гемолдинову, которая выполнила отличительный знак рода на стекле в технике витражной росписи. Показав вначале прекрасную работу лицедею в образе Енакиева, мастерица передала ее в дар музею. И на этом именинные чудеса не закончились.

Журналист Наталья Гемолдинова показала герб Федора Енакиева самодеятельному актеру  Виталию Доренскому в образе статского советника и подарила его музею.

Журналист Наталья Гемолдинова показала герб Федора Енакиева самодеятельному актеру  Виталию Доренскому в образе статского советника и подарила его музею.

По сложившейся традиции День города дает старт осеннему сезону свадеб. И в этот раз на центральной площади в присутствии родителей, многочисленных гостей и просто зевак «Венчальный наряд города» примерили четыре молодые супружеские пары, едва успевшие зарегистрировать свой брак. Старший инспектор ГАИ Сергей Баканёв и его милая, сотрудница исполнительной службы управления юстиции, Алина несколько лет работают по соседству в одном здании. Полтора года назад они обручились и с тех пор иначе как супругами друг друга не называли. И вот свершилось: признавшись однажды в любви, теперь они всю жизнь должны показывать и доказывать крепость своих чувств. Евгений и Татьяна Винокуровы знакомы уже девять лет, но пожениться решили только сейчас, когда насобирали денег на торжество и запланировали безотлагательное рождение первенца.

Молодых благословили на центральной площади города.

Молодых благословили на центральной площади города.

А вообще все молодые как на подбор - самостоятельные, с хорошими профессиями, внушительным стажем знакомства. Теперь им, чтобы не разбежаться, остается только любить, уважать свои половинки и уступать друг другу. А на заре совместной жизни - станцевать свадебный вальс. Горсовет подарил новым семьям пылесосы, а доменщик и депутат горсовета Владимир Садовой принес восемь белоснежных голубей, которых новобрачные выпустили в чистое небо.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, президент, Донецкая область, Енакиево, праздник, Виктор Янукович, юбилей, День города, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх