Иностранный турист решил выдать себя за украинца

04.09.2012 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иностранный турист решил выдать себя за украинца

На днях в международном авиационном пункте пропуска «Донецк-аэропорт» пограничники задержали гражданина Сирии, который выдавал себя на за нашего соотечественника.

Как сообщии donbass.uа пресс-секретарь Донецкого пограничного отряда Эдуард Никитенко, нарушителя обнаружили во время осуществления пограничного контроля пассажиров рейса № 452 сообщением «Донецк-Стамбул». На паспортный контроль он предоставил паспорт гражданина Украины. Опытный инспектор пограничной службы обнаружил признаки частичной подделки документа и заподозрил, что предоставленный на контроль документ не относится к предъявителю. Подозрения нашли свое подтверждение в ходе исследования паспортного документа с помощью специальных приборов.

После короткой беседы задержанный признался, что на самом деле он гражданин Сирии, а не гражданин Украины, а предъявленный документ ему «оформили» за немалые деньги незнакомые лица. Эти же «народные умельцы» также вклеили в этот документ его фотографию. Впоследствии он предъявил пограничникам уже свой действительный паспортный документ, выданный на имя 41-летнего гражданина Сирии.

Данный гражданин пытался незаконно, по документу, который не принадлежит предъявителю и содержит недостоверные сведения о лице, пересечь государственную границу, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины".

Дальнейшую судьбу «туриста» решит суд.

Всего с начала года персоналом Донецкого пограничного отряда выявлено 53 лица, которые пытались пересечь государственную границу с поддельными документами, с чужими - 3 человека и с недействительными - 415 человек.



Теги: , аэропорт, Донецкая область, граница, паспорт

Вверх