Кругосветка началась в Донецке!

14.09.2012 10:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кругосветка началась в Донецке!

Двадцатилетний берлинец Оле Мюллер отправился огибать земную ось из шахтерской столицы

В Украину парень с именем из сказки Андерсена приехал на машине с друзьями - один из них навещал свою бабушку в Каменец-Подольском, после чего ребята провели несколько дней в Одессе. Дальше у Оле был отдельный план: пересечь украинско-российскую границу и проехать автостопом через Россию и Казахстан, чтобы затем попасть в Индию. Оттуда - на теплоходе в Австралию, потом - в Южную и Северную Америку и через Атлантику - обратно в Европу. Однако юного немца ждало разочарование: он не смог получить российскую визу. Пришлось корректировать программу и лететь в Индию самолетом. Самый дешевый рейс в Нью-Дели оказался вовсе не из Киева, а из Донецка - так наш город и стал отправной точкой в этом путешествии.

Дальнейший план от Индии до Америки остается неизменным. Интересно, что денег у Оле хватает только на то, чтобы добраться до Австралии. Там молодой человек и планирует заработать на продолжение пути. По его словам, на Зеленом континенте пополняют свой дорожный бюджет многие вольные путешественники - там можно запросто поработать месяц-другой на какой-нибудь нехитрой сельскохозяйственной должности вроде сборщика апельсинов. Да и путешествовать по морю Оле собирается вовсе не в статусе пассажира - он хочет устроиться на какую-нибудь подсобную работу на круизное или грузовое судно.

Оле Мюллер
Прежде чем улететь в Индию, Оле Мюллер успел познакомиться с донецкими голубями и с Лениным.

Многие молодые европейцы после окончания школы оставляют себе год-два на то, чтобы попутешествовать и увидеть мир, а потом уже поступают в университет. Но Оле подошел к делу основательно: он решил объехать вокруг света в буквальном смысле слова. Возможно, дело в том, что экстремальные странствия у парня в крови - его отец, уроженец ГДР, в молодости умудрился объездить автостопом весь Советский Союз. Сын не отстает от отца: получив среднее образование, он потратил год на то, чтобы заработать денег на первую часть поездки, и теперь отправился в путь. После возвращения из кругосветки молодой человек собирается стать студентом-инженером.

Кроме Донецка, в нашей стране Оле побывал в Каменец-Подольском, Одессе, Луганске и Харькове. И больше всего ему понравился (ни за что не поверите!) Луганск. Здесь он познакомился на улице с целой компанией других путешественников из Европы, и все вместе они весело провели время. Неудивительно, что на парня это произвело такое впечатление - он успел соскучиться по общению с людьми, которые хотя бы понимают, что он говорит. Как и многие иностранцы, Оле удивлен, что в Украине почти никто не владеет английским.

- Языковой барьер - самая большая проблема, с которой я столкнулся, - признается путешественник. - Кажется, за это время я научился говорить по-русски лучше, чем люди здесь говорят по-английски. У меня уже целых три недели практики и около сотни слов в запасе. Я могу сказать «спасибо», «привет», «у меня есть...», «можно купить?» Меня очень смешит, что когда говорю «я не понимаю», люди в Украине начинают повторять мне то же самое, только громче.

Еще Оле повергло в культурный шок украинское сало.

- Вы, наверное, знаете такую особенную местную еду как свинина, только один жир? Я просто не представляю, как это можно есть! - удивляется он.

Кроме русского языка и сала, двадцатилетнего путешественника больше ничего не смущает в нашей стране. В отличие от многих европейцев, его не страшат слухи о криминогенной обстановке в Украине.

- Я считаю, что в любом месте может быть опасно, - говорит Оле. - Особенно если постоянно бояться каких-то опасностей!

Только в Украине: 300 километров за 3 часа

Вот такое сообщение в своем блоге оставил Оле, прибыв в Донецк: «Я больше никогда не стану путешествовать автостопом по Украине. Мой последний водитель проехал путь из Харькова в Донецк за три часа. Его средняя скорость была между 150 и 180 километрами в час. Он был полицейским...»


Алиса Сопова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх