Татьяна Бахтеева: "Чем будут здоровее и веселее наши дети, тем у нас будет счастливее страна"

14.09.2012 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Бахтеева: "Чем будут здоровее и веселее наши дети, тем у нас будет счастливее страна"

Донецкая детвора получила в свое безраздельное пользование три детские площадки

Глава Комитета ВР по вопросам здравоохранения, почетный гражданин Донецка и генеральный директор ДОКТМО Татьяна Бахтеева настойчиво ищет спонсоров для установки детских городков во дворах многоэтажек. И находит! Ибо как медик понимает: нужно детей оторвать от телевизоров и компьютеров. А сделать это можно, только обустроив полноценные места для их досуга во дворах. Да и многочисленные обращения родителей говорят о назревшей проблеме.

«Мы очень ждали детскую площадку, обращались в разнообразные инстанции с этой просьбой, но результата не было до тех пор, пока не обратились к Татьяне Бахтеевой. Благодаря ей нам не надо теперь куда-то ездить, чтобы дети могли полноценно погулять, покататься на качелях, карусели и горке», - рассказала Катя Рожкова, жительница ул. Фомина Куйбышевского района областного центра. И добавила, что раньше на месте новой детской площадки была стихийная стоянка для автомобилей, и малышам попросту не оставалось места для игр. А теперь сами родители уже договорились устраивать субботники и воскресники, чтобы содержать детскую площадку в порядке.

«Это единственная на 12 многоэтажек детская площадка», - рассказала председатель Комитета самоорганизации населения (КСОН) м-на Южный Александра Чистякова.

Дети же официального открытия ждать не стали. С веселыми клоунами, устроившими целое шоу, они стали осваивать новую горку и качели. Вместе с малышней пришли их родители, бабушки и дедушки.

«Я буду стараться открывать как можно больше детских площадок, заниматься благоустройством дворов, чтобы люди могли отдыхать в достойных условиях. Я рада, что ребята весело играют на площадке. Их детство должно быть беззаботным и подвижным. Чем будут здоровее и веселее наши дети, тем у нас будет счастливее страна», - сказала Бахтеева.

Она также напомнила: в Украине уже ратифицирована конвенция по защите прав ребенка, и дальше все будет делаться для того, чтобы дети могли полноценно развиваться. Впервые в Украине забота о детях возведена в ранг государственных приоритетов и при президенте появилась должность уполномоченного по защите прав ребенка.

А жители обратились к Бахтеевой с еще одной просьбой: установить во дворе школы № 55 турники. В этом учебном заведении, как оказалось, нет спортивной площадки.  Нардеп пообещала выполнить просьбу в ближайшее время.

Во дворе дома по пр. Мира, 1 детская площадка была. Но она нуждалась в расширении и реставрации. И дополнительные элементы для детей раннего возраста были установлены, а старые починены и приведены в порядок. «Нам хорошо и качественно сделали площадку, на которую мы с детьми несколько раз в день приходим гулять. Вот видите, как радостно малыши бегут туда. Здесь детям все нравится. Ярко, красиво, удобно!» - восторженно сказала Таисия Максимова, жительница дома  №1 по улице Мира.

«У детей возникает очень много проблем со здоровьем, ведь они сейчас ведут малоподвижный образ жизни. Я считаю, что нужно делать все возможное, чтобы они могли проводить как можно больше времени на воздухе в активных играх», - высказала мнение нардеп.

Во дворе дома по бульвару Шевченко, 3, площадку пришлось обустраивать, что называется, с нуля. Кроме того, убрать еще и груды строительного мусора, на месте которых Татьяна Бахтеева заложила клумбу. «Спасибо большое за это», - от имени всех мам поблагодарила Ирина Лукьянчук.

Все атрибуты игровых зон установлены в соответствии с требованиями  безопасности. В песочницы завезен свежий песок. «При строительстве детской площадки учитывались пожелания родителей и возраст детей, а также площадь, которая отведена под данную постройку. Спонсоры, хотя не всегда это легко, откликаются на просьбы помочь обустроить места для игр детей. И еще большую помощь в обустройстве этих зон в рамках акции «Чистый двор» мне оказывают студенты, которые убирают прилегающую территорию», - рассказала «Донбассу» Татьяна Бахтеева.


Алла Александрова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх