Донецкий оперный увековечил... люстру (ФОТО)

20.09.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гендиректор оперного театра Василий Рябенький
Гендиректор оперного театра Василий Рябенький

К 80-летнему юбилею наш театр получил в подарок логотип. Теперь в вопросе имиджевой политики он не уступает «Ла Скала» и «Метрополитен Опера»!

- Мы регулярно выезжаем на заграничные гастроли, и в определенный момент стало понятно, что нам не хватает некоего элемента, символа, с которым и у украинского, и у зарубежного зрителя будет ассоциироваться донецкий оперный театр, - объяснил «Донбассу» генеральный директор Василий Рябенький.

Это только на первый взгляд кажется, что выбрать символ для театра - проще простого. На самом деле, избежать банальности (вроде изображения театральных масок) и повторов (ведь все ведущие театры мира уже имеют логотипы) - задача еще та! Поэтому на весь процесс - от разработки фирменного знака до его презентации - ушло два года.

Худрук театра Вадим Писарев и гендиректор Василий Рябенький: «Теперь мы не только  в творческом плане, но и в имиджевом соответствуем уровню наших заграничных коллег!»
Худрук театра Вадим Писарев и гендиректор Василий Рябенький: «Теперь мы не только  в творческом плане, но и в имиджевом соответствуем уровню наших заграничных коллег!»

Логотип действительно получился узнаваемым и стильным, аристократичным и представительным. Согласно идее дизайнеров, донецкий оперный представляет собой жемчужину культурного наследия Украины. Авторы аргументировали свое мнение, оценив достижения каждого десятилетия жизни театра, вспомнив, к примеру, что в 40-е годы критики называли наш театр «лабораторией современной оперы», а 90-е по праву можно считать эпохой Вадима Писарева. Так что вначале на экране появилась жемчужина в раковине, а затем - оп! - и осталось лишь схематическое изображение верхней створки: 28 плавно изогнутых дуг, которые и стали главной частью логотипа в сочетании со словами «Donbass Opera» и датой открытия театра.

- Каждый может видеть в этом графическом рисунке что-то свое. Но для работников театра очевидно, что прообразом логотипа стала наша знаменитая люстра! - довольно улыбаясь, заметил Василий Иванович. - Хотя дизайнеры не видели ее вблизи, но четко передали вид конструкции изнутри. Кстати, по удивительному совпадению, именно сегодня люстра опущена для реставрации, хотя это происходит раз в десять лет. Так что вы сами можете, раздвинув хрустальные подвески, убедиться в правоте моих слов!

Журналисты «Донбасса» не поленились заглянуть в самое сердце роскошной люстры. Действительно, вот они - те самые «плавно изогнутые дуги жемчужной раковины»!

Люстра в Донецком оперном театре

Люстра в Донецком оперном театре


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, театр, подарок, юбилей, Вадим Писарев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх