В Центральном стоит запах гари и беды

20.09.2012 11:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Центральном стоит запах гари и беды

Стены сгоревшего дома мэрия Тореза восстановит, но жизнь погорельцев в прежнее русло уже вряд ли войдет

Петр Сидоренко уже не первый раз обращается в «Донбасс» на «горячий телефон» (095-2-555-333). Помня, как газета отреагировала на его предыдущую просьбу о необходимости ликвидации свалки у детского сада, счел возможным и на этот раз попросить помощи у журналистов.

Три шестерки пугают

Ситуация, в которой оказалась его семья и все остальные, проживавшие в 12-квартирной двухтажке в поселке Центральный, просто трагическая. Торез до сих пор не может успокоиться из-за беды, произошедшей в ночь на 7 сентября. От вспыхнувшего угольного сарая пламя перекинулось на дом, выгорели кровля, квартиры второго этажа. На первом потолки обвалились, всё залито водой пожарных машин. Имущество сгорело или испорчено. Всем семьям придется обустраиваться с нуля. Хорошо, что никто из людей не пострадал.

Спасатели, кстати, серьезно припозднились на пожарище: они уезжали на тушение в Шахтерск, а прибыли (причем одна машина - без воды), когда кровли практически не было. Думали, горит сарай, работы будет немного. Позже подкатили машины из Снежного.

Объяснять, какая беда обрушилась на людей, не приходится, огонь ничего не щадит. Откуда он взялся? Разные есть предположения, но среди ночи сараи могли загореться не без чьего-то злого умысла. За ними среди деревьев находится печально известный в поселке пятачок, вытоптанный любителями выпить и наркоманами. Мало ли кого из них «переклинило»? Во всяком случае, люди склонны винить именно этих гуляк. Более того, они удивлены совпадениям: шестого числа в июле, августе и, наконец, сентябре ни с того, ни с сего в Центральном возгораются сараи… Эти три шестерки пугают.

Но сейчас более всего страшит будущее, которое в их почтенном возрасте (молодежи тут практически нет, все живут по нескольку десятков лет, есть одинокие старики, инвалиды) придется начинать сначала. Как и некоторые другие семьи, тот же наш читатель Петр Сидоренко только что закончил добротный ремонт (окна, душевая кабина, кондиционер и так далее), нарадоваться с супругой не могли. И полный крах! Да, у них есть сыновья, но представьте, как родители переживают, что вместо оказания помощи детям и внукам теперь будут сами с протянутой рукой.

А Володе с первого этажа помощи просить не у кого: родители умерли, живет один, работает грузчиком…

У дома люди перебирают остатки былой «роскоши»: коврики, гардины и всё остальное, отдающее запахом гари и беды.

Обидные крохи. Ау, благодетели!

Городские власти оперативно отреагировали на ситуацию. Еще ночью сюда прибыли работники жэка, собирали заявления на помощь, спрашивали, кто где будет жить. Милиция круглосуточно охраняла пожарище, чтобы мародеры не набежали. Городской голова Виктор Антонов утром встретился с погорельцами. Он разъяснил, что расселять людей некуда, нормального пустующего жилья в городе нет. Попросил потерпеть и заверил, что дом быстро отремонтируют, а на каждую семью сразу выделят по две тысячи гривен.

Уже в понедельник люди получили эти деньги, которые справедливо расценили как обидные крохи. Что вполне естественно в их ситуации, ведь потеряно всё! В этот же день в Торезе прошла сессия горсовета, и, как уточнил первый зам. мэра Владимир Шевченко, официально принято решение о восстановлении двухэтажки, ремонт оценен почти в 990 тысяч гривен. Первые 400 тысяч из местного бюджета уже выделены. Отремонтируют кровлю, квартиры и подъезды, а на обустройство жилья люди уже сами должны искать средства.

Где и как? Ни одна квартира не была застрахована, кредиты в таком почтенном возрасте люди не решатся брать. Да и кто им их даст? Благотворительного фонда в Торезе нет, надо бы его создать…

- Жителям этого дома или их родственникам надо организовать инициативную группу по сбору средств и вещей для пострадавших, открыть счет в банке, - сказал Владимир Шевченко. - Уверен, желающих помочь будет много.

Но пока жители еще пребывают в шоке от случившегося, у большинства ни физических, ни моральных сил на активность нет. Хотя поторопиться надо, зима на носу. Они вспоминают, как при аналогичных ситуациях в других областях помощь оказывали облгосадминистрации, а также обеспеченные люди. Тут - тишина. Впрочем, мэрия заверяет, что в течение месяца ремонт проведет, и запах гари улетучится. Но на чем-то надо спать, из чего-то есть, что-то накинуть на плечи. Петр Сидоренко, например, остался в том, в чем приехал из больницы, живут с женой в летней кухне за домом, к сыновьям не торопятся переезжать.

Наблюдают, как работают строители, которые привлечены к разбору завалов, и осужденные Киселевского исправительного центра. Да и сами жильцы еще перебирают замокшие обгоревшие вещи. Хотя ничего пригодного к использованию не находят. И горюют…


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, , пожар, пострадавший, финансирование, ущерб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх