Медицинский ликбез. Хочу к другому врачу!

30.09.2012 13:45 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы Анатолий Петров смог поменять участкового терапевта, он должен заполнить открепительный талон  и регистрационную форму.
Чтобы Анатолий Петров смог поменять участкового терапевта, он должен заполнить открепительный талон и регистрационную форму.

Если вас в Донецкой области не устраивает квалификация вашего участкового терапевта, отныне вы можете к нему не ходить. Еще и сегодня, 30 сентября, обратившись в поликлинику, вы получите открепительный талон и регистрационную форму. Заполняя их, укажите, от чьих услуг отказываетесь и у какого более компетентного, на ваш взгляд, специалиста хотите в дальнейшем консультироваться.

- Я с удивлением узнал, что уже не лечусь  у прежнего участкового, и могу его поменять, - рассказал в амбулатории центра первичной медико-санитарной помощи №2 Донецка Анатолий Петров. - Правда, бумаги мне дали в одном экземпляре, посоветовав для мамы их «отксерить».

Заведующая терапевтическим отделением ЦПМСП №2 Донецка Светлана Шапоренко пояснила, что открепительный талон пациент должен отнести к прежнему терапевту, а форму отдать непосредственно. Сориентироваться в квалификации специалистов призвана помочь соответствующая информация в поликлиниках, однако, в нескольких донецких больницах, где я побывала, таковая не обнаружилась.

По словам заведующей амбулаторией №7 ЦПМСП №1 Светланы Бондаренко, подобную регистрацию могут пройти и те, кто прописан в других населенных пунктах области:

- Многие люди работают и снимают квартиры в Донецке, и они имеют право получить здесь медицинскую консультацию и открыть больничный лист.

Как рассказала заместитель начальника отдела реформирования охраны здоровья и обеспечения лекарственными средствами ГУ здравоохранения  Донецкой ОГА Елена Окунева, те, кто доволен обслуживанием, «по умолчанию» будет консультироваться у прежнего врача. Официально это можно сделать до первого октября. Если вы не успели по уважительной причине выразить желание сменить специалиста или не знали о такой возможности из-за отсутствия информации в поликлинике, вам оформят документы и в октябре.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, больницы, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх