Европа высоко оценила донецкий проект

05.10.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европа высоко оценила донецкий проект

Совместная программа Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», Донецкого городского совета и Донецкого городского благотворительного фонда «Пиф», направленная на регулирование численности бездомных животных в Донецке, признана наиболее эффективной в Украине. Об этом в открытом письме заявил Президент Европейской ассоциации защиты животных и природы ETN e.V. Дитер Эрнст.

«Фонд и его зоозащитная деятельность - это единственный в своём роде проект по защите животных в мире, который должен служить примером для всех украинских городов. Он на правильном пути в решении проблемы бездомных животных гуманным, быстрым и эффективным способом», - заявил господин Эрнст.

В рамках реализации проекта предусмотрено внедрение системы контроля численности животных методом ОСВ (отлов-стерилизация-вакцинация-чипирование-клипсование-выпуск). На данный момент свыше 3000 собак прошли стерилизацию.

Напомним, что с марта текущего года благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» тесно сотрудничает с европейскими зоозащитными организациями. За его счет ветеринарные врачи приюта для бездомных животных «Пиф» прошли стажировку в немецких и австрийских ветеринарных клиниках, а также обучили западных коллег своим методам проведения полостных операций по стерилизации.

«Я благодарна сотрудничеству с Благотворительным фондом за комплексность решения проблемы бездомных животных, - говорит директор приюта «Пиф» Виктория Васильева. – Полученное финансирование дало возможность построить первую очередь каменных вольеров для содержания собак, а также карантинную зону, где животное находится сразу после отлова. Кроме того, мы смогли оснастить операционную, стационар для лечения животных, пищеблок, а также запустить первую в Украине службу бесплатной ветеринарной помощи бездомным животным. Хочу отметить, что даже не во всех странах Европы работают подобные службы».

За 3 месяца работы службы, ветеринарная помощь была оказана более 500 бездомным собакам и кошкам в городе Донецке. Об этом donbass.ua cообщили в пресс-службе Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины".



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, благотворительность, , Ринат Ахметов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх