На помощь Донецку пришла великолепная семерка (ФОТО)

06.10.2012 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На помощь Донецку пришла великолепная семерка (ФОТО)

Вчера во дворе Главного территориального управления МЧС Донецкой области спасатели показали во всей красе уникальную новую технику, которая прибыла, в том числе, из-за рубежа.

Сразу бросилась в глаза 30-метровая автолестница, устремившаяся прямо в небо. Это пожарное авто  фирмы CAMIVA на базе RENAULT, а также машину медицинской помощи CITROEN передали коллеги из французского города Лиможа.

Автолестница-француженка куда миниатюрнее тех, которыми оснащены наши спасатели. С ее помощью удобно работать на узких улицах, в стесненных условиях. Есть люлька грузоподъемностью 200 кг, на вершине - «гребенка» для установки лафетного ствола, чтобы производить тушение на высоте девятиэтажного дома.  Техника прибыла к нам своим ходом, без проблем отмахав 3,5 тысячи километров.

Оба эти авто, экономичные в смысле потребления топлива, будут работать в Донецке, где интенсивно ведется строительство. Также наши спасатели получили от французов «рукава», боевую форму, носилки для транспортирования пострадавших...

машины для МЧС

А вот пять пожарных автомобилей первой помощи «Валдай», изготовленных на Прилуцком заводе противопожарного и специального машиностроительства «Пожспецмаш», прибыли уже по программе технического переоснащения МЧС. Общая их стоимость - почти шесть миллионов гривен.

машины для спасателей

- Это своеобразные машины-разведчики. Они первыми прибывают на место происшествия и способны оперативно предоставить любую помощь: погасить небольшой пожар, достать из покореженного транспорта пострадавших в ДТП, поднять человека, провалившегося в люк, - рассказала «Донбассу» начальник центра пропаганды ГТУ МЧС в регионе Инна Седова. - Прилуцкие авто обладают запасом воды около тонны, емкостью для пенообразователя, пожарным насосом, который имеет самостоятельный привод. Есть специальное оборудование для резки металла, ручной гидронасос, пневмооборудование, рукава разного «калибра».

Один такой «разведчик» остался в Донецке, а четыре передали спасательным отрядам Енакиева, Макеевки, Мариуполя и Славянска.

Французские подарки - пожарная автолестница  и машина медпомощи.

Французские подарки - пожарная автолестница  и машина медпомощи.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, техника, машины, спасатели, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх