Детей Мариуполя ознакомили с их правами и обязанностями

09.10.2012 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Детей Мариуполя ознакомили с их правами и обязанностями

В Мариуполе в рамках правовой недели в библиотеках Централизованной библиотечной системы для детей прошел ряд мероприятий для читателей. Библиотекари рассказывали ребятам об их правах и обязанностях, о законах, которые должен знать каждый гражданин Украины, даже самый маленький. Об этом сообщила главный библиотекарь организационно-методического отдела ЦГДБ им. М.Горького Галина Мотрук.

По ее словам, в ходе правовой недели центральную детскую библиотеку им. М.Горького посетили учащиеся 5 – 6 классов общеобразовательных школ № 3 и 7. Библиотекари подготовили книжную выставку «Твои права». На встречу с ребятами пришли специалисты совета молодых юристов Мариупольского городского управления юстиции Алла Горбоконь и Елена Якименко. Они рассказали ребятам об их гражданских правах и уголовной ответственности, об особенностях трудоустройства несовершеннолетних, о правах потребителей. Для закрепления полученных знаний были проведены викторины: литературная - «У героев книг тоже есть права» и музыкальная - «Узнай, о чем поется в песне», где ребята должны были назвать права, о которых шла речь в детских песнях.

Для учащихся 2-Б и 4-А классов ОШ № 47 и 2–А класса ОШ № 37 библиотекари детской библиотеки им. М.Горького подготовили выставку книг и журналов «Твои права от А до Я», провели турнир юных правоведов «Я имею право знать». Читатели заполнили анкеты, в которых показали отличные знания своих прав и обязанностей. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Маленьким человечкам – большие права», рассуждали о нарушениях прав человека в детских сказках. С самыми маленькими читателями прошла информ-игра «Права ребенка – литературным героям».

В детской библиотеке им. И.Франко провели диспут-встречу «Правонарушения и последствия», на которую были приглашены представитель службы по делам детей Ильичевского района и оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам детей Ильичевского района. Учащихся 6–В и 7-Б классов ОШ № 34 библиотекари познакомили с правами и обязанностями, закрепленными в «Конвенции о правах ребенка», а гости рассказали о самых распространенных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними мариупольцами, об ответственности перед законом.

В детской библиотеке им. С.Кирова для читателей была подготовлена книжная выставка «Права детей». Учащиеся третьих классов ОШ  № 16 посетили правовой урок «Маленьким человечкам – большие права». Библиотекари ознакомили детей с их правами и обязанностями, ребята приняли участие в игре «Разрешается – запрещается». Отвечали на вопросы викторины «Знатоки права», читали стихотворения о правах. Учащиеся седьмого класса общеобразовательной школы № 16 приняли участие в правовой игре«Право и достоинство», где были конкурсы: «Правовой цветник», «Квалифицируй преступление», «Выборы». Отвечали на вопросы викторин: «Верю – не верю», «Правовой статус ребенка».

В детской библиотеке им. В.Маяковского также проведена неделя правовых знаний «Я також маю право на життя, на те, щоб милуватись мирним небом». Для читателей представлена книжная выставка «Твои права». Для танцевального клуба «Барви» (Центр досуга «Западный», КСН «Западный») проведена тематическая беседа «Конвенция: декларация прав ребенка». Для учащихся 4–Б класса ОШ № 53 проведен час правового общения «Свої права ти добре знай, їх шануй і захищай», где юные правоведы отвечали на вопросы викторины «Знання і повага прав дитини». А для ребят из ДЮК «Современник» библиотекари провели игру «Решаем конфликтные ситуации».

В детской библиотеке им. А.Чехова для учащихся четвертых, восьмых и девятых классов ООШ № 15 и № 32 библиотекари, совместно с преподавателем права Леонидом Кощеевым, провели правовую викторину, в которой разбирали десять заповедей Януша Корчака, посвященные семейно-воспитательной теме.

Детская библиотека им. К.Чуковского с правами и обязанностями знакомила воспитанников детских садов № 98 «Веселка» и № 118 «Ягодка». Для малышей была проведена правовая минутка «Ты на жизнь и счастье имеешь право» и показан спектакль «Каждый имеет право, даже Золушка». А для учеников четвертых-седьмых классов ООШ № 20 была подготовлена книжная выставка «Твои права и обязанности», проведен вечер вопросов и ответов «От правил к праву». Ребята с большим вниманием слушали рассказ библиотекарей о правах и обязанностях как детей, так и взрослых. Отвечали на вопросы викторины «Ты – гражданин государства, имеешь свои права».

В детской библиотеке им. П.Морозова учащимся 5–Б класса ООШ № 5 библиотекари подготовили книжные выставки «Грань закона не преступить» и «Знай свои права, ребенок», рассказали о правах человека в разные периоды общественного развития – от древних времен, до настоящего времени, познакомили ребят с Основным Законом страны – Конституцией, с Декларацией прав ребенка. Библиотекари провели с ребятами правовое лото «Знай свои права» и сказочную лотерею «Права сказочных героев».


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, закон, Донецкая область, Мариуполь, дети, юрист, права, библиотека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх