Кандидат в нардепы пытался закрыть старейшую газету Славянска

09.10.2012 09:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Секретарь областного Союза журналистов, главный редактор  газеты «Вести» (Славянск)  Александр Кульбака:  «Проект закона о клевете нес угрозу всему гражданскому обществу.  Без разносторонней информации люди станут субъектами манипулирования».
Секретарь областного Союза журналистов, главный редактор газеты «Вести» (Славянск) Александр Кульбака: «Проект закона о клевете нес угрозу всему гражданскому обществу. Без разносторонней информации люди станут субъектами манипулирования».

В день, когда стартовала всеукраинская акция протеста против законопроекта  об уголовной ответственности за публичные высказывания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, главный редактор славянской газеты «Вести» Александр Кульбака получил повестку в суд по иску кандидата в народные депутаты Украины по 47-му избирательному округу Дмитрия Казацкого. Кстати, он имеет договор с изданием на информационное обслуживание в ходе выборов. Казацкий требовал приостановить выпуск издания, и судебное разбирательство состоялось уже на следующий день.

- Коллектив нашей редакции воспринял судебный иск как способ давления на свободу слова и на газету, - сообщил «Донбассу» Александр Григорьевич. - Журналисты были уверены в своей правоте, ведь законодательство о выборах мы изучили и строго соблюдаем. Заключив договор с кандидатом, мы успели опубликовать один его предвыборный материал. И вдруг нам приносят, якобы от нашего партнера, следующий заказ, изложенный методом компьютерного набора, без каких-либо подписей и выходных данных. По сути, это были обычные листки бумаги с текстом какого-то интервью... Считать их заказом я отказался, и мое решение стало известно Дмитрию Геннадьевичу.

Вскоре кандидат побывал в «Вестях», и у них с руководителем издания состоялся весьма эмоциональный разговор. А 25-го сентября в редакцию принесли третий заказ от Казацкого. Но получили его журналисты уже вместе с приглашением на судебное заседание.

- Наш оппонент выразил в иске две основные претензии, - продолжает Кульбака. - Первая - что мы много пишем о его конкуренте в выборном процессе - кандидате в депутаты парламента по нашему округу Алексее Азарове, якобы не оформляя материалы политической рекламой. Вторая - касательно упомянутого отказа в публикации интервью, которое взяла у него некая журналистка. Кандидат посчитал это нарушением избирательного законодательства и потребовал приостановить работу нашего коллектива на весь срок выборов.

Главред был настолько уверен в своей правоте, что, идя в суд, отказался от услуг адвоката.

- Почему мы чаще пишем об Алексее Азарове? Как горрайонная газета мы обязаны удовлетворять интерес читателей к происходящим событиям. Так уж совпало, что в городе и районе много нового происходит с участием общественной организации «Наш регион». Среди населения есть спрос, и обо всех новостях мы подробно сообщаем, - пояснил Александр Григорьевич.

Автор этих строк тому свидетель. Ну, например, прошел День города. Журналисты «Вестей» в репортаже поместили снимок Азарова вместе с мэром и другими гостями торжеств. Материал не был похож на предвыборную агитацию, скорее праздник стал информационным поводом для подробного отчета. В тексте не говорится, что Алексей Николаевич - кандидат, не было и призыва голосовать за него или против. Главные отличия информационного материала от политической «заказухи» соблюдены.

- Если бы возник читательский интерес к социально значимым деяниям Дмитрия Казацкого не как кандидата, а как бизнесмена и местного законодателя, мы бы точно так же освещали и его инициативы, - заверил Кульбака. - Но таковых информационных поводов нет, и сообщать нам читателям попросту не о чем.

Примерно такой же позиции в ходе предвыборного процесса в Славянске придерживаются все местные печатные и электронные СМИ. Но претензии кандидат Казацкий предъявил только «Вестям».

- Я обратился к истцу в суде с вопросом: «Вот два стандартных листа бумаги. Один оформлен как документ, а на втором начертаны какие-то мысли. Объясните мне как юрист, какая разница должна быть между ними?». Он объяснил, - делится Кульбака. - Тогда я показал его «заказ», который мы не стали публиковать, ставший поводом для судебного иска. Казацкий сказал, ну, подпись на заказе - это же чепуха, досадные формальности...

Однако у судьи Якуши было иное мнение. В своем решении она подчеркнула, что в период выборов газета должна тщательно подходить к проектам публикаций. «Поэтому заказ без подписи клиента нельзя считать документом», - уточнила она.

Уже через час после окончания разбирательства оппонентов пригласили на оглашение решения. Суд отказал в удовлетворении иска, так как для закрытия газеты, даже временного, не было оснований.

- Дмитрий Геннадьевич нашел в себе мужество после оглашения судебного вердикта заявить мне: «Спасибо за урок», - говорит Кульбака. - А я ответил ему: «Надеюсь, человек, который хотел закрыть газету, не станет в дальнейшем пользоваться ее услугами».
Редактор ошибся: уже через три дня после суда в «Вести» принесли тот же спорный заказ кандидата Казацкого, но уже четко оформленный в виде политической рекламы, как того и требует закон. «Так стоило ли ломать копья?», - недоумевает Александр Григорьевич.

После оглашения постановления суда Казацкий намеревался обжаловать его в апелляционном порядке. Но срок подачи апелляции уже истек, журналисты «Вестей» не получили копию жалобы, стало быть, оппонент от затеи отказался. Значит, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

«Нельзя лишать людей права на информацию!»

- В 95-летней истории «Вестей» еще не было попыток закрытия газеты, учрежденной районным советом, со стороны действующего депутата этого же органа власти. По сути, пожелавшего лишить права на получение разносторонней информации тысячи жителей территориальной громады, которая его же выбрала своим представителем, - сообщил «Донбассу» популярный в Славянске бизнесмен, общественник и политик, экс-мэр Анатолий Левит. - Нельзя лишать информации тех, кто 28 октября придет на избирательные участки голосовать в пользу того или иного претендента.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: политика, Донбасс, Донецкая область, Славянск, газета, суд, кандидат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх