ЧП в Славянске: В жилом доме рухнули перекрытия

10.10.2012 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧП в Славянске: В жилом доме рухнули перекрытия

Седьмое октября жители дома № 4 по улице Коммунаров г. Славянска запомнят надолго. Потому что в этот день около 14 часов в доме стали с грохотом ломаться и обваливаться перекрытия.

Дом № 4 был построен в 1934 году. Долгое время в нем соседствовали районный суд, который размещался на первом этаже среднего подъезда, и жилые квартиры, которые занимали с первого по третий этаж первого и третьего подъездов. Несколько лет назад суд переехал в здание на улицу Урицкого, его помещение до дня аварии оставалось пустующим. Именно под ним и обвалились перекрытия.

Испуганные увиденным и услышанным жители стали обрывать телефоны коммунальных служб. По словам начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяны Малий, к месту инцидента сразу же прибыла комиссия; в помощь славянцам приехал и технический эксперт из области. Жильцов аварийного дома от греха подальше переселили: кого-то в гостиницу «Славянск», кого-то – в общежития аграрного техникума и педагогического университета, кто-то уехал к родственникам.

Впрочем, спустя день после ЧП оказалось, что не все жильцы покинули дом – кое-где в окнах горит свет, на балконах сушится белье. Молодая супружеская пара с ребенком, пробегая к первому подъезду, на ходу обронила, что во втором подъезде рухнули не только перекрытия первого, но и второго этажей.

Результаты своего расследования – что же послужило причиной обрушения? – члены комиссии обнародуют на пресс-конференции, которую власти обещают провести со дня на день. Свое веское слово скажет и технический эксперт. Именно он должен вынести приговор «провинившемуся» дому: либо дать ему второй шанс и капитально отремонтировать, либо снести, а жильцов расселить в предоставленное городом жилье.

Мэр Неля Штепа склоняется к первому варианту – по ее мнению, здание достаточно крепкое и после ремонта еще послужит людям. Может, мэр и права, но на вид дом доверия не внушает – у него крошатся и стены, и фундамент, и балконные перекрытия. А злые языки уже предрекают, что подобные пресс-конференции скоро прочно войдут в будни города – потому что ветхих и аварийных домов в Славянске предостаточно.


По материалам: www.slavinfo.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, дом, мэр, коммунальное хозяйство, ЖКХ, аварийное состояние, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх