Мариупольскому перинатальному центру не хватает денег на подключение дорогостоящего оборудования

10.10.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольскому перинатальному центру не хватает денег на подключение дорогостоящего оборудования

В будущий городской перинатальный центр, который должен открыться в Мариуполе в 2013 году, начали завозить медицинское оборудование. Как рассказала Валентина Покатилова, главный врач роддома №1, на базе которого и будет открыто новое лечебное учреждение, первые партии самого современного оборудования для выхаживания недоношенных детей поступили  26 сентября.

“На сегодняшний день роддом №1 уже получил инкубаторы для недоношенных детей, всю дыхательную аппаратуру (для подачи не только кислорода, но также и очищенного воздуха), кроватки с подогревом для малюток, два операционных стола и операционные лампы, оборудование для экспресс-лаборатории. Всего на четыре млн. грн. Сегодня вся эта суперсовременная аппаратура, которая восхищает профессионалов, простаивает без дела”, - рассказала главный врач.

Дело в том, что для ее подключения в роддоме необходимо провести ремонтные работы, переделать некоторые коммуникации.

«Сейчас у нас нет технических возможностей произвести подключение. Нужно все менять, - говорит главный врач. - Однако на ремонт у нас нет денег. Я обратилась с письмом к городским властям. Мне пообещали вынести этот вопрос на очередную сессию городского совета. Всего на проведение ремонтных работ и подготовку к открытию на базе роддома перинатального центра требуется два млн. грн. Все, что я могла сделать за 16 лет руководства больницей, я делала. Поддерживала имеющееся оборудование, помещения в надлежащем состоянии. Однако сейчас без дополнительного финансирования не обойтись. Ценнейшее оборудование простаивает, когда могло бы уже сегодня спасать детей».

Напомним, мариупольский  перинатальный центр должен быть открыт к 2013 году. Планируется, что он сможет принимать 2000 новорожденных. Центр рассчитан на оказание помощи беременным женщинам с высокой степенью риска.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, дети, врачи, больницы, финансирование, новорожденный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх