Школьников будут приучать к ответственности за порядок в родном городе

10.10.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Школьников будут приучать к ответственности за порядок в родном городе

В школах Донецка будут проведены открытые уроки по благоустройству. С этой инициативой выступили специалисты Главного управления благоустройства Донецкого горсовета.

Как сообщили donbass.ua в управлении, уроки пройдут в рамках месячника по осеннему благоустройству Донецка. Цель проекта – привить подрастающему поколению чувство хозяйского отношения к родному городу и чувство ответственности за то, что происходит на его территории.

Лейтмотивом открытых уроков станет известная со школьной скамьи фраза французского пилота и самого читаемого детского писателя: «Есть такое твердое правило - встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Это очень скучная работа, но совсем не трудная»,- так писал Антуан де Сент-Экзюпери в своей книге «Маленький принц».

Представители районных коммунальных служб, специалисты ГлавУБиКО намерены донести до сегодняшних школьников глубокий философский смысл этого произведения и на практических занятиях доказать, что уборка территории и посадка деревьев - вовсе не скучная, а очень нужная и интересная работа, которая объединяет всех целью сделать родной город лучше, краше, благоустроеннее.

Первый такой урок для учащихся десятых классов школы-гимназии №72 в Куйбышевском районе проведет начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов. "Благоустройство города – это действительно наша общая забота. Коммунальщики добросовестно выполняют свою работу, и поэтому Донецк признан одним из самых красивых и благоустроенных городов. Но очень важно, чтобы и жители города вносили свой посильный вклад в благоустройство. Этому мы и хотим научить наших детей. На примере "Маленького Принца" Экзюпери и на личных примерах", - сказал Константин Савинов.

Первая часть урока пройдет в классе, где Константин Львович расскажет ученикам о целях и задачах месячника по благоустройству, о пользе городских субботников и ответит на их вопросы. Затем на школьном дворе ребята вместе с Константином Савиновым и представителями Куйбышевского райисполкома зачистят территорию под посадку деревьев, уберут сухостой,  и посадят березы.

Подобные открытые уроки пройдут во всех районах Донецка. Управление образования и науки донецкого горсовета совместно с ГлавУБиКО разрабатывают сейчас концепт уроков по благоустройству, которые станут впоследствии традиционными.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, дети, школа, Александр Лукьянченко, уроки, озеленение, благоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх