В Донецкой области растет число жертв "тихой охоты"

10.10.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области растет число жертв "тихой охоты"

В регионе увеличилось количество отравившихся грибами. С начала года в больницы поступили 26 человек. «Это на три случая больше, чем в прошлом», – рассказали в санстанции. Люди зачастую собирают грибы вдоль дороги, что категорически запрещено.

Вячеслав - грибник со стажем. Говорит, чтобы выбрать съедобный гриб, необходимо изучить его внешний вид, а также знать, как выглядят ядовитые грибы. «Я обращаю внимание, чтобы они не были червивые, его можно разломить или разрезать. Видно, что он не червивый. Дальше посмотрел на шляпку, какие поры», - рассказал он.

С начала года в регионе зафиксировали три смертельных отравления грибами. «Причина одной из смертей - молодые люди съели бледную поганку, перепутав ее со съедобным грибом», – рассказывает Андрей Колесников, заведующий реанимационным отделением клинической Рудничной больницы № 1. - «В этом случае идет отторжение печени, и люди умирают в мучениях, в ясном сознании, истекая кровью. То есть фильм ужасов отдыхает. Не помогли современные методы лечения. Эта смерть в течение суток крайне страшная».

Грибы впитывают в себя огромное количество токсичных веществ. Их ни в коем случае нельзя собирать вдоль дорог или в промышленных зонах. «Они также являются тяжелой пищей для желудка», – утверждает Жанна Мищиряк, врач отделения гигиены питания Донецкой городской санстанции. Готовить их нужно очень внимательно, проваривая не один раз. «Не важна длительность проварки, важна частота. То есть, закипели, проварили и слили. Они не могут дольше сохраняться без кулинарной, термической обработки. Блюда, приготовленные из грибов, должны храниться в холодильнике ограниченное время и употребляться после приготовления», - сообщила врач.

Первые признаки отравления грибами возникают через несколько часов после их употребления. Появляются боли в животе и тошнота. «Чем быстрее человек обратится в больницу, тем больше шансов его спасти», – уверяют медики.


По материалам: union.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх