Беглеца вернули домой

11.10.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Худаяр Гулиев несколько часов возил мальчишку по городу, пока тот не узнал знакомый магазин.
Худаяр Гулиев несколько часов возил мальчишку по городу, пока тот не узнал знакомый магазин.

Восьмилетнего мальчика, который отправился в самостоятельное путешествие на электричке, взял под свою опеку начальник артемовской линейной милиции Худаяр Гулиев.

Управление МВД на Донецкой железной дороге вручило своему сотруднику почетную грамоту за неравнодушие.

- Примерно в начале одиннадцатого мне позвонили работники железнодорожного вокзала: с электропоезда, пришедшего со стороны Красного Лимана, вышел ребенок без сопровождения взрослых. Что с ним может произойти ночью в чужом городе? Я сразу приехал на вокзал, - вспоминает милиционер.

Восьмилетний Руслан не смог назвать ни свою фамилию, ни адрес. Но рассказал, что раньше они с мамой и сестрой жили в Артемовске, а недавно купили дом в Северске и переехали туда. Худаяр Гулиев посадил ребенка в свой автомобиль: несколько часов они кружили по улицам ночного Артемовска в надежде, что мальчишка вспомнит, где он жил раньше. Почти засыпая, уставший путешественник вдруг увидел знакомый магазин, в котором он всегда покупал чипсы. И тогда они стали стучать в окна и двери соседних домов: вдруг кто-то помнит семью Руслана. По словам начальника милиции, это было непросто:  

- Конечно, глубокой ночью мы нарушали покой и сон горожан. Но у меня трое детей, и я могу представить чувства родителей, когда пропал ребенок. Нам улыбнулась удача: одна из жительниц, до которой мы достучались, не только вспомнила мальчика, но и нашла мобильный телефон его матери.

Практически под утро Худаяр Гулиев привез мальчишку домой. Взяв «расписку о получении», он провел воспитательную беседу с мамой: за таким резвым и самостоятельным сорвиголовой нужен глаз да глаз. А наутро мама обратилась с письменной благодарностью в управление МВД: неизвестно, чем закончилась бы эта история, если бы не ответственность и настойчивость Гулиева.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, ребенок, Донецкая область, дети, путешествие, МВД, электричка

Вверх