В "Деревне у Вашуры" поселились тигры, леопард и филин

18.10.2012 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На бесплатных экскурсиях в зоопарке уже побывали  сотни детей-инвалидов и из малообеспеченных семей.
На бесплатных экскурсиях в зоопарке уже побывали сотни детей-инвалидов и из малообеспеченных семей.

Три года назад в мариупольском поселке Сартана по инициативе частного предпринимателя Савелия Вашуры открылся уникальный зоопарк с широкими тенистыми аллеями, водопадом и фонтанами. 

С тех пор полюбоваться редкими животными сюда приезжают не только жители Донецка, Макеевки, Краматорска и некоторых районов области, но и мариупольские дети с ограниченными возможностями, из малообеспеченных семей, ветераны. Для них владелец комплекса устраивает бесплатные экскурсии и праздничные обеды.

- У меня с детства была мечта - создать собственный зоопарк, - поделился с корреспондентом «Донбасса» Савелий Анатольевич. - Чтобы в нем были не только наши, здешние животные, но и экзотика: верблюды, ламы, львы… И недавно ее удалось осуществить, во многом благодаря тому, что занялся предпринимательской деятельностью в сфере обслуживания (кафе и строительный магазин). Ведь содержать зоопарк - дело затратное, больших доходов он не приносит. На приобретение новых зверей и птиц, корм для них, оборудование клеток и вольеров и благо-устройство зачастую приходилось обращаться за помощью в банк. Я к деньгам отношусь просто: сегодня нет - завтра заработаю. Главное, чтобы людям было где отдохнуть, погулять… Поверьте, для детей покормить обезьянку или лебедя - настоящий праздник, в контакте с природой они учатся любить мир, открывать ему свою душу и сердце.

Савелий Вашура  с любимцем Зевсом.

Савелий Вашура  с любимцем Зевсом.  


Сам Савелий Вашура родом из Сартаны. Вырос в рабочей семье - отец был железнодорожником, мать - специалистом в сельском хозяйстве. Коренной житель греческого поселка с улыбкой признался:

- Почти всю жизнь учился. Сначала окончил индустриальный техникум, потом - При-азовский государственный технический университет (тогда - Ждановский металлургический институт), а позже - и экономический факультет Донецкого государственного. Работать приходилось много: деньги любят только тех, кто трудится. В свое время был и водителем, и электриком, и мастером по ремонту энерго-оборудования. Это позже стал занимать руководящие посты, занялся бизнесом. Построил кафе, возле которого сразу сделал озеро с лебедями. И пошло-поехало: павлины, утки-мандаринки, страусы, фазаны… Всего более ста видов животных. Уход за ними отнимает почти все свободное время, вернее, его просто нет.

Конечно, во многом помогает семья - практически все беседки и лавочки в зоопарке сделаны руками моего сына Владислава. Он здесь пропадает днями, ведь у нас, как видите, развитие продолжается: достраиваются вторые этажи вольеров, благоустраивается территория, закупаются новые животные. Из последних приобретений, которые я считаю гордостью своего зоопарка - уссурийские тигры Зевс и Гера. Они прибыли сюда из Винницы, настоящие котята: такие крохотные, безобидные, но уже проявляют характер! Кормим их козьим молоком, даем кусочки сырого мяса. Появились и леопард с филином. Для Потапа и его родителей - медведей Миши и Маши - специально покупаем мед в заповеднике Каменные могилы: там есть отличная пасека. За день мои хищные питомцы съедают около 100 килограммов мяса, чуть меньше - сена и злаковых. Поэтому прокормить их - задача не их легких, но справляемся! А вообще я, можно сказать, счастливый человек. Занимаюсь любимым делом, дети радуют успехами. У них в семьях уже родилось по двое детей. Получается, что они мне подарили четырех внуков. Один из них - ну настоящий талант: скрипач, пианист, артист! Недавно выиграл детский конкурс «Золотой ключик», и его пригласили в Канаду. Мечта одна: чтоб страна процветала, а вместе с ней и наш поселок. Чтоб по уровню благосостояния украинцы были на первых местах в любых рейтингах. 


Елена Харченко. Фото автора и из архива Савелия Вашуры.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, дети, животные, зоопарк, Сартана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх