В Украине появилась мобильная женская консультация (ФОТО)

23.10.2012 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине появилась мобильная женская консультация (ФОТО)

23 октября 2012 года, по случаю Всеукраинского дня борьбы против заболевания раком молочной железы, в рамках 21 Международной специализированной выставки «Здравоохранение» благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» и Национальный институт рака презентовал специализированный передвижной медицинский комплекс «Мобильная женская консультация».

Мобильная женская консультация создана на базе 18-тиметрового трейлера, который предназначен для проведения по европейскому образцу массового обследования женщин с целью раннего выявления рака молочной железы и рака шейки матки. Комплекс приобретен и оборудован за средства фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» в рамках проекта фонда «Рак излечим. Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний», который направлен на развитие онкологической службы Украины. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Фонда «Развитие Украины».

Мобильная консультация состоит из трех отделов: приемного отделения, маммографического и гинекологического кабинетов. Дополнительно существует возможность забора мазков с целью их дальнейшей передачи в цитологические лаборатории. Комплекс может обслуживать в том числе и людей с ограниченными возможностями. Для этих целей установлен специализированный подъемник с гидравлическим приводом.

"Одним из приоритетов работы онкологической службы является ранняя диагностика опухолей и предупреждения их обнаружения. Рак молочной железы - самое распространенное онкологическое заболевание у женщин в Украине. Сегодня знаковое событие для женщин отдаленных сел и городков, предприятий и учреждений - презентация фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» современного передвижного комплекса «Мобильная женская консультация». Мы стали еще на шаг ближе к европейским стандартам оказания медицинской помощи. Убежден, что современное оборудование поможет предупредить не одно заболевание, тем самым спасти не одну жизнь",- говорит директор Национального института рака Игорь Щепотин.

«Рак излечим. Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний» фонда Рината Ахметова« Развитие Украины»: «Ринат Ахметов инициировал проект «Рак излечим», направленный на обеспечение онкологической службы Украины современным высокотехнологическим оборудованием для своевременной диагностики и лечения онкологических заболеваний. На его реализацию выделены значительные средства – 315 млн. грн.  В Украине по данным статистики ежегодно увеличивается количество новых и поздно выявленных случаев рака молочной железы и шейки матки.  Это побудило фонд к созданию «Мобильной женской консультации» для обеспечения качественного, доступного и комплексного обследования женщин. Мобильная консультация позволит врачам выявлять предопухолевые и опухолевые процессы  на ранних стадиях, что является залогом своевременного лечения и значительно повышает шансы на выздоровление женщины. Фонд направил 4,3 млн. грн. на создание и оснащение передвижного комплекса – уникального инструмента для комплексного обследования женщин  ведущими специалистами Национального института рака», - подчеркивает руководитель проекта Виктория Мыколаюк.



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, рак, Донецкая область, женщина, лечение, Развитие Украины, фонд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх