Жители Славянска устроили дымовую атаку

24.10.2012 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Славянска устроили дымовую атаку

В последние дни Славянск задыхается в тошнотворном дыму: всюду коптят костры, на которых усердные горожане сжигают опавшие листья. Их не останавливает то, что от едкого дыма слезятся глаза, щиплет в носу и раскалывается голова.

"Сжигание листьев – это не что иное, как нарушение правил содержания территории населенных мест, - убежден начальник отдела окружающей среды и коммунальной гигиены Славянской межрайонной СЭС Павел Викторович Чуканов. – И если бы работники УЖКХ вспомнили о том, что у них есть право составлять административные протоколы, то проблема с сжиганием листьев была бы решена раз и навсегда".

По словам Павла Викторовича, возможность влиять на слишком рьяных борцов с опавшей листвой коммунальные работники получили еще в прошлом году. Для повышения их уровня образования проводились совещания, на которых коммунальникам вручались образцы заполнения протоколов на нарушителей. Но воз и ныне там.

"Канцерогенов в дыму от листьев нет, но есть достаточно неприятные вещества – такие, как оксид азота, углерода: они раздражающе действуют на слизистые оболочки и могут спровоцировать обострение у хронических больных – астматиков и людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы", - сообщил Павел Чуканов.

В коммунальной практике существует и более щадящий способ утилизации опавших листьев – их можно собрать в компостные кучи и затем использовать в виде удобрения. Но, как говорится, привычка - вторая натура – и по городу продолжают чадить костры.


По материалам: www.slavinfo.dn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх