На Донецкой железной дороге стреляли

06.11.2012 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донецкой железной дороге стреляли

За 10 месяцев 2012 года работники общих оперативных групп военизированной охраны Донецкой железной дороги предупредили 288 случаев хищения грузов и материальных ценностей железной дороги на общую сумму 316,1 тыс. гривен.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонЖД, в ходе проведенных мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной ситуации на станциях и участках железной дороги, задержаны и переданы правоохранительным органам 405 расхитителей для принятия мер согласно действующему законодательству.

Как правило, объектами посягательств становятся грузы, которые перевозятся на открытом подвижном составе, в первую очередь это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.

С целью предупреждения хищений работниками военизированной охраны с начала года сопровождено более 34,9 тыс. поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. При сопровождении, с целью отражения нападений злоумышленников на грузы, как предупредительное средство 9 раз применили табельное оружие.

Нередки случаи проявлений откровенного вандализма на станциях и других объектах железной дороги, среди которых наложение посторонних предметов на железнодорожные пути, бросание камнями в поезда, разбивание светофоров, переход пути в неустановленных местах. Все эти действия наносят значительный материальный ущерб, провоцируют сбой в эксплуатационной работе железной дороги, подвергая опасности жизнь работников транспорта и пассажиров. В целях борьбы с этими явлениями работниками военизированной охраны постоянно проводится работа по профилактике правонарушений на объектах железной дороги, которые больше всего страдают от преступных посягательств. В частности, за указанный период согласно статье 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в целях прекращения пребывания посторонних лиц на территории объектов железной дороги, перехода железнодорожного пути в неустановленных местах задержаны 445 человек, из которых 424 были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 13,8 тыс. грн.

Сохраняется тревожная тенденция роста фактов несанкционированного вмешательства в деятельность железной дороги в виде повреждения средств сигнализации и связи, подвижного состава, верхнего строения пути и другого инженерно-технического оборудования, которых с начала года насчитывается 171 случаев. Сумма убытков составила 197,7 тыс. гривен.

Так, 21 сентября 2012 года на ст. Красноармейск за разоборудование грузовых вагонов (кража автосцепки) на общую сумму 13 000 грн задержаны 3 посторонние особы. 27 сентября на участке Углегорск-Светлодарск за кражу деталей пути на сумму 2 157 грн задержаны двое посторонних. 10 сентября возле станции Кальчик за кражу железнодорожного рельса Р-65 длиной 10,6 метра на сумму 6 145 грн задержан 1 посторонний.

Все задержанные переданы в правоохранительные органы.

Железнодорожники в очередной раз предостерегают правонарушителей, что незаконные посягательства на грузы и имущество железных дорог может привести к уголовной ответственности и возникновению аварийных ситуаций.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кража, Донецкая железная дорога, груз, охрана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх