В Донецкой области исправно нарушают права потребителей

08.11.2012 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области исправно нарушают права потребителей

По итогам работы Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области на протяжении десяти месяцев 2012 года выявлено 41,5 тыс. нарушений прав потребителей. Как сообщают в Инспекции, специалисты по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области из 2 747 проверок установили нарушения в 2 644 случаях.

Ситуация на рынке потребительских услуг в регионе достаточно сложная. В большинстве городов и районов Донецкой области предприятия не соблюдают требований Закона Украины «О защите прав потребителей». Массово нарушаются правила торгового и бытового обслуживания, а также санитарные нормы. Почти на каждом проверенном предприятии установлены факты реализации товаров без необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товарах или услугах. Часто товары реализуют без документов, которые удостоверяют их качество.

В январе-октябре 2012 года на потребительском рынке области проверили качество товаров и услуг на общую сумму 41 млн 409,75 тыс. грн, из которых 43% забраковали и сняли с реализации.

Грубые нарушения законодательства о защите прав потребителей обнаружили в сфере услуг. Так, из проверенных 162 предприятий в 116 или 71,6% обнаружили нарушения.

Чрезвычайно много острых и нерешенных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщают в Инспекции по защите прав потребителей. Об этом свидетельствует огромное число жалоб о нарушении прав потребителей при предоставлении услуг по тепло-, водо-, энерго- и газоснабжению, водоотводу, содержанию жилищного фонда и прилегающих территорий.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, закон, Донецкая область, права потребителя, нарушение, проверка, инспектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх