Беспризорники стали кинозвездами

09.11.2012 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Европу обрушился когнитивный диссонанс (столкновение в сознании противоречивых знаний). С одной стороны,  в Донецкой области дети «наркоманят» по подвалам  (кадр из фильма «Бомжи»)...
На Европу обрушился когнитивный диссонанс (столкновение в сознании противоречивых знаний). С одной стороны, в Донецкой области дети «наркоманят» по подвалам (кадр из фильма «Бомжи»)...

Словенский режиссер Андрей Натерер снял фильм о жизни макеевских беспризорников. Назвал документальное кино лаконично - «Бомжи».

По словам автора, его целью было показать европейцам реальные страдания детей улицы, их жизненные истории и быт. В описании значится, что фильм этнографический и снят в формате антропологической документалистики.

Кинолента разделена на четыре части. В первой дети рассказывают о том, как попали на улицу, научились добывать деньги и еду, начали пить и принимать наркотики. Автор показывает сцены, в которых ребята нюхают клей и вкалывают очередную дозу в вену. Во второй делается упор на условия жизни в подвалах и подземных системах отопления. Следующее, о чем рассказывают новые герои экрана, - как правильно изготавливать так называемую «болтушку». И последнее, что увидит зритель, - трагические истории, пережитые беспризорниками - например, гибель их друзей.

Чтобы фильм получился более реалистичным, детей снабдили фотоаппаратами и видеокамерами, на которые они сами фиксировали эпизоды своей жизни.

Русскоязычная премьера киноленты состоится 26 ноября.

А известный телеканал «Euronews» увидел жизнь Донбасса совсем иначе. В эфир вышел сюжет о жизни простых донецких шахтеров. На видео горняки, сидя в фешенебельном ресторане, рассказывают журналистам, что зарабатывают 900 евро в месяц, живут в хорошо обустроенных квартирах, регулярно отдыхают в санаториях, а на работу ездят на BMW. И если макеевскими беспризорниками у нас трудно кого-то удивить, то невесть откуда взявшиеся «шахтеры-мажоры» всерьез озадачили настоящих донецких горняков.

...с другой - простые шахтеры обедают  в шикарных ресторанах.

...с другой - простые шахтеры обедают  в шикарных ресторанах.


Марина Самара.

Теги: Донбасс, , , Макеевка, фильм, режиссер, бомж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх