Программа борьбы с туберкулезом обошлась Славянску почти в 250 тысяч гривен

09.11.2012 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Программа борьбы с туберкулезом обошлась Славянску почти в 250 тысяч гривен

Славянск приобрел новую рентгенаппаратуру, благодаря чему рентгенологическое обследование стало доступно каждому жителю города. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Славянского горсовета.

Городская Программа преодоления эпидемии туберкулеза на 2012 год была утверждена решением городского совета в ноябре 2011 года и ее основная цель - стабилизация и улучшение эпидемической ситуации по туберкулезу в городе.

В рамках выполнения мероприятий Программы отделами исполкома, УТСЗН, городским Центром занятости, ГО УМВД проведена большая работа в части организации профилактических ФЛГ-осмотров обязательных контингентов, благодаря чему основная часть больных с эпидемически неблагополучными формами туберкулеза выявляется при профосмотрах; упорядочено направление пациентов из числа освободившихся из мест лишения свободы в лечебные учреждения, в первую очередь, в противотуберкулезный диспансер.

В исполкоме Славянского городского совета организован и активно работает городской совет по вопросам противодействия эпидемии туберкулеза, ВИЧ-инфекции/СПИДа, на заседаниях которого рассматриваются проблемные вопросы, координируется работа всех служб, ведомств, организаций и учреждений в вопросах выявления и лечения больных туберкулезом.

В лечебных учреждений организовано оказание ДОТ-услуг. Теперь больные туберкулезом, закончившие стационарный этап лечения, получают лечение амбулаторно по месту жительства в амбулаториях ЦПМСП, а больные, не нарушающие режим амбулаторного лечения, пользуются социальной поддержкой в виде продуктовых пакетов. За девять месяцев 2012 года на социальную поддержку израсходовано 14,5 тыс. грн.

Проводится оздоровление инфицированных детей и детей из очагов туберкулеза в пяти санаторных группах детских садов № 6 и № 56. За 2012 год оздоровлено 125 детей на сумму 176,6 тыс. грн.

Всего на реализацию мероприятий Программы израсходовано 247 тыс. грн. при плановых затратах 230 тыс. грн.

В этом году в Славянске начато переоснащение лечебных учреждений города рентгенаппаратурой. Уже приобретено четыре флюорографа, в том числе один передвижной, три рентгенаппарата; подготовлена проектно-сметная документация для ремонтов рентгенкабинетов.

В 2013 году в городе будет продолжена работа по ранней диагностике и лечению больных туберкулезом и укреплению материально-технической базы ЛПУ.



Теги: Донбасс, туберкулез, Донецкая область, Славянск, здравоохранение, рентген, флюорография, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх