Медикам дали награды и деньги на карточку

22.11.2012 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольчанам повезло: в их городе работает самый лучший врач станции скорой медицинской помощи Вера Чернявская.
Мариупольчанам повезло: в их городе работает самый лучший врач станции скорой медицинской помощи Вера Чернявская.

Областные власти подвели итоги конкурса «Лучший медицинский работник года».

В состязании приняли участие около двухсот медработников первичного звена. Финалистов отбирали с помощью тестирования. Специалисты областного управления здравоохранения подготовили для них перечень разнообразных вопросов - одни проверяли теоретические знания участников, а другие представляли собой ситуационные задачи, «аналог работы у койки больного».

- Мы определили для себя приоритет - развитие первичной и экстренной медицинской помощи - и хотим поощрить работников этого звена, - отметила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева. - Сейчас у нас сильно страдает кадровое обеспечение. Экстренной медицинской помощью занимаются только 58% необходимых в этой сфере людей. Амбулаториям не хватает более тысячи семейных врачей.

А вот победитель в номинации «лучший врач станции скорой и неотложной помощи» мариупольчанка Вера Чернявская, считает, что по ней реформа не ударила. Даже наоборот, работать стало немного проще.

- Наша станция сейчас очень хорошо оснащена. Медицинские сумки полны, у нас есть все необходимые лекарства, инструменты, электрокардиограф, дефибриллятор... - говорит она. - Хотя для нашего сотрудника главное, чтобы голова была «набита» знаниями. Потому что никогда не угадаешь, что тебя ждет на вызове.

Петряева отметила, что в этом году проект впервые прошел при нормальной финансовой поддержке. На него было выделено 162 тысячи гривен. Счастливые обладатели первого места в любой из номинаций получили на свою зарплатную карточку десять тысяч, второго - пять и третьего - три тысячи.


Мария Фролова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, врачи, конкурс, награда, медицина, Елена Петряева

Вверх