В Донецке на грани остановки оказалось крупное предприятие

27.11.2012 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке на грани остановки оказалось крупное предприятие

В Донецке может произойти полная или частичная остановка Донецкого электрометаллургического завода. Об этом сегодня, 27 ноября, в ходе пресс-конференции сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

По его словам, данные меры необходимы, так как у предприятия существует ряд проблем. "На прошлой неделе я встречался с руководителями и с директором, и на субботу приглашал генерального директора завода. Вопросы там связаны, с одной стороны, с неполной загрузкой предприятия, а с другой - с отсутствием оборотных средств на предприятии, чтобы закупить металлолом в необходимом объеме, а также другие составляющие, которые необходимы для выплавки металла", - проинформировал градоначальник.

Однако городской голова не знает, будет ли остановлен ДЭМЗ полностью. При этом само руководство ДЭМЗ предлагает остановить предприятие с первого декабря 2012 года по первое апреля 2013. "Пока не решен вопрос. То ли это будет работа на тихом ходу, то есть вместо 16 плавок будет только восемь, то ли это будет полная остановка. Эти вопросы не в компетенции Донецкого городского совета", - отметил Лукьянченко.

Мэр города договорился о встрече руководства ДЭМЗ и фирмы "Мечел" (ДЭМЗ входит в состав российской компании "Мечел") с председателем Государственной налоговой службы Украины Александром Клименко. "Сегодня они должны встретиться и обсудить вопросы с платежами. Предприятие аккуратно провело расчет по всем платежам и имеет авансовые выплаты налогов на прибыль. Поэтому я попросил, чтобы объективно разобрались", - сообщил мэр

На сегодняшний день на ДЭМЗ работает 2 тысячи 972 человека. "Наша задача отследить, чтобы не нарушалось трудовое законодательство, то есть, если будет длительная остановка, нужно выплачивать две трети заработной платы и целый ряд других мер социальной защиты", - резюмировал Александр Лукьянченко.


По материалам: zadonbass.org

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, металл, Александр Лукьянченко, завод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх