В Макеевке дом рассыпается на части

27.11.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке дом рассыпается на части

В макеевском поселке Бажанова разрушается двухэтажный дом. Жильцы говорят, что по всему зданию идут трещины, а в квартирах обваливаются потолки. Они несколько раз обращались к городским властям,но несмотря на это, работы здесь даже не начинали.

В квартире Александра сыплется штукатурка, а стены в трещинах. Первая из них появилась более пяти лет назад. Мужчина пытался заделать щели сам, но их с каждым годом становится больше. «Обои пока висят, их не видно, но если содрать, таких же трещин с десяток можно насобирать. И получается, что дом может обвалиться в любую минуту. Стараюсь поменьше дома находиться, чтобы не попасть в конфликт с домом», - рассказал Александр Мищиряков, житель дома № 9 по улице Заслонова.

«Мы хотим дом сохранить. Но сохранить так, чтобы хотя бы нам сделали стяжку дома и основы фундамента. Сыплется штукатурка, находиться в квартире страшно. Мы спать боимся. У нас все сыплется. Мы боимся, чтобы не произошло так же, как по Макарова», - сообщила еще одна жительница дома № 9 Людмила Гончарук.

Уже несколько лет жильцы пишут письма как областным, так и городским властям с просьбами отремонтировать двухэтажку. «Нам приходили письма, что у них нет денег, чтобы вызвать на комиссию инструментальщика», - рассказала Людмила Гончарук.

Дом по улице Заслонова находится на балансе ОСМД «Топаз». Его председатель Аглая Белякова считает, что трещины появились из-за воды, которая подмывала здание. «Был порыв теплотрассы. И туда, именно в тот угол, под четвертой и восьмой квартирой текла вода. Мы обращались в теплосеть, чтобы эту течь устранили потому, что она очень долго текла. Слава Богу, дождались, что ее убрали, но дом уже дал усадку», - сообщила председатель организации совладельцев многоквартирных домов «Топаз».

Чтобы дом признать аварийным, его необходимо обследовать. «Для этого нужно выяснить, из каких материалов он построен, дату возведения и количество жильцов, – рассказывает специалист по гражданскому строительству, преподаватель кафедры гражданского строительства и хозяйства ДонНАСА Вячеслав Шаталов. - В зависимости от этого назначается комиссия, то ли районного уровня, то ли городского, то ли это комиссия с учетом специалистов проектных институтов, изыскательских институтов. Всегда инициатором должен выступать балансодержатель».

В макеевском управлении ЖКХ о проблемах дома знают и до конца года обещают его обследовать. Если постройку признают аварийной, внесут в план ремонта на следующий год.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дом, ремонт, ЖКХ, аварийное состояние, трещина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх