В Донецке хотят сделать шахтную воду питьевой

28.11.2012 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке хотят сделать шахтную воду питьевой

На конференции в Донецке обсудили вопросы использования шахтной воды на производстве и коммунальном хозяйстве. Опытом поделились европейские фирмы, а также ученые из Германии и Украины, участвовавшие в заседании.

Ежегодно на шахтах Донецкой области откачивают 350 миллионов кубометров воды. Большую часть просто сливают в землю и водоемы. А в Германии такую жидкость очищают и используют на заводах и фабриках. «Это дешевле, чем брать обычную воду», – рассказал генеральный консул Германии в Донецке.

«Есть большой опыт работы в регионе Рура и в Западной Германии, которые очень похожи на регион Донбасса. У нас тесные связи между этими регионами, городами Бохум и Донецк, и мы решили, что будет полезно делиться опытом, обсудить вместе проблематику воды», - сообщил Клаус Целликенс, генеральный консул Германии в Донецке

Воду из выработок можно использовать даже для питья. В этом убеждена гидрогеолог Ирина Глаголева. Она считает, что технологии по очистке жидкости такого уровня есть, хотя и стоят дорого. «Методы зависят от того, какая вода сбрасывается. На каждой шахте откачивают воду с разными показателями. Там разная минерализация, количество взвешенных веществ, жесткость и другие компоненты. При ее определенной обработке возможно получить воду для населенных пунктов», - рассказала гидрогеолог.

По словам губернатора Андрея Шишацкого, сейчас разрабатывают проекты очистки воды на двух угольных предприятиях области. Это шахты имени Горького и «Красный октябрь». Очищенную там жидкость будут поставлять на металлургические заводы Енакиева и Донецка. «Проект находится в проработке в институте «Вода Донбасса». Чтобы снизилось потребление электроэнергии и воды, качающейся сегодня по каналу из Северского Донца, и в то же время снизилась себестоимость металла на ДМЗ для того, чтобы он мог работать», - сообщил председатель Донецкой областной администрации.

Андрей Шишацкий подчеркивает, что интересных идей по очистке шахтных вод много, но на все нужны немалые деньги. Область сама «такие проекты не потянет», поэтому сейчас идет поиск инвесторов.


По материалам: union.ua

Теги: , Донбасс, Донецкая область, вода, шахта, коммунальное хозяйство, очищение, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх