Донецкие змеи и драконы зовут в гости

29.11.2012 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Чернодуб с маленьким собакоголовым удавчиком, который появился на свет в этом году. Он пока разительно отличается и размерами, и окрасом от зеленой мамы,  сидящей в террариуме.
Юрий Чернодуб с маленьким собакоголовым удавчиком, который появился на свет в этом году. Он пока разительно отличается и размерами, и окрасом от зеленой мамы, сидящей в террариуме.

Совсем скоро год Дракона помашет нам хвостом. А сменит его Змея. Земляки, попавшие под влияние восточного гороскопа, уже ищут соответствующие подарки. Для дончан и гостей столицы края таким может стать экскурсия в «Мир драконов».

Мини-зоопарк, где имеется соответствующая зоовыставка, расположен по адресу: ул. Бахчисарайская, 1 (остановка «единички» трамвая - «Очаковская»). 20 лет этой всё разрастающейся «гадской» компанией руководит Юрий Чернодуб.

- Посетителям очень нравятся василиски, игуаны, карликовые крокодиловые кайманы, гоноцефалусы (последних получили в этом году по обмену из Москвы). На вид - настоящие драконы. Только в миниатюре, - улыбается он. - А плащеносные агамы напоминают легендарное лохнесское чудовище.

Хватает и символов грядущего года. Свыше ста змей - это, согласитесь, впечатляет.

- Самый большой экземпляр - самка карликового императорского удава из Южной Америки, - демонстрирует Юрий Николаевич свернувшуюся в террариуме двухметровую желто-корич­не­вую красотку. - Самцы поменьше будут - метра полтора. В этом году у них появилось 20 деток. Но куда нам столько? Менялись с зоопарками Украины, России и Белоруссии на пауков, тараканов и прочую живность. Еще радость - вывелись собакоголовые удавчики. У родителей зелено-белая окраска, а три малыша, которым сейчас по пять месяцев, - красные, коричневые. Такой себе винегрет…

Некоторые экземпляры здесь можно приобрести. Но, по словам Чернодуба, люди змеек побаиваются. Правда, полозов штук двадцать в этом году уже купили. Пару месяцев специалисты «Мира драконов» помогают новоявленным хозяевам кормить питомцев. Потом уж те переходят на «вольные хлеба».

Но не змеями едиными. В минизоопарке обитают также шиншиллы, попугаи, черепахи, пауки, скорпионы, голубые вараны, цветные лягушки-помидоры и древолазы, хамелеоны, удивительные жабы, сколопендры, скаты, рыбы-ножи, живые кораллы, морские ежи и крабы и многое другое…

- Масса средств уходит на питание, аренду, свет, тепло, воду, - перечисляет Чернодуб. - Бывают моменты, что руки опускаются, хочется раздать всё по зоопаркам страны и ближнего зарубежья. Заберут с руками и ногами! Но ведь второй такой коллекции в Донецке, да и регионе, пожалуй, нет…

Вся эта экзотическая братия очень рассчитывает на помощь: и местных властей, и посетителей. Билеты стоят смешные по нынешним временем деньги - 20 гривен взрослый, 10 - детский. До Нового года в «Мире драконов» проходит акция: группа из пяти человек может пройти по цене детских билетов. Так что - поспешите! Любую дополнительную информацию можно получить,  заглянув на сайт minizoo.donetsk.ua


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, зоопарк, змея, рептилия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх