Языковой вопрос добрался до театра

06.12.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тётя Мотя из Курска в интерпретации режиссера-постановщика Игоря Макеева получилась очень смешной.
Тётя Мотя из Курска в интерпретации режиссера-постановщика Игоря Макеева получилась очень смешной.

Донецкий драмтеатр встретил зиму смехом с налётом задумчивости. А именно - премьерой, посвящённой 120-летию Николая Кулиша - «Тётя Мотя приехала…». 

За интригующим названием кроется сюжет известной комедии классика «Мина Мазайло». Её содержание сохранили практически полностью: русификация начала прошлого века вносит раздор в семью, где все горят желанием поменять неблагозвучную фамилию, которая мешает жизни и карьере, на более красивую, «русскую» - Мазенины. Против инициативы отца выступает только сын Мокий - украинский патриот. Чтобы помирить родных, как авторитетный человек в семье, приезжает тётя Мотя из Курска.

Тут надо отдать должное режиссёру. При всей сложности и актуальности проблемы ему удалось обыграть её весело и без политических спекуляций. Хотя сам режиссёр-постановщик Игорь Матеев из Ивано-Франковска (это уже четвёртый его спектакль в донецкой драме) признаёт, что тема была выбрана сложная, и спектакли о конфликте идей ставятся редко.

- Для меня эта пьеса не является какой-то особенной, но когда начали работать над ней, общаться с актёрами, поняли, что для Донецка она островата, - говорит он. - Но это не помешало сделать её интересной, наоборот, было любопытно узнать другую точку зрения. В некоторых случаях надеялся на совершенно другое восприятие зрителя.

Основная часть аудитории и правда симпатизировала репликам «русифицированных» героев. Например, после фразы прибывшей на вокзал тёти: «Смотрю, не Харьков, а Харків. Зачем, спрашивается, так испортили город?», зал разразился аплодисментами и хохотом. Хотя аргументы за украинизацию тоже звучали довольно убедительно.

Но уже во втором акте весёлое настроение сидящих в зале сменилось не постоянным хихиканьем, а философским молчанием и редкими усмешками. А дело в том, что речь пошла не только об обычном желании выбрать язык, культуру или фамилию, а о полном крахе семьи из-за таких принципов.


Марина Самара. Фото Вячеслава Пащука.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх