Больные дети вылечили медведя

10.12.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Маленькие пациенты детской онкогематологии при ИНВХ имени Гусака  по полгода не видели развлечений и не выходили на улицу: после химиотерапии любой внешний контакт может оказаться фатальным. Акция волонтеров куйбышевского «Красного Креста» «Подари сказку!» стала для них глотком свежего воздуха.

Не все смогли поиграть и побеситься. Одному исхудавшему пареньку было трудно сидеть даже в кресле-каталке, и его бережно придерживала мама. Зато малышня с удовольствием танцевала с белоснежным Листиком, хулиганистым Ластиком, проказливой Кисточкой и всезнающей Страничкой. Эти образы придумали студенты-хормейстеры Донецкого областного училища культуры вместе с волшебником Добродеем Добродеевым, а по совместительству - преподавателем культурно-досуговой деятельности Юрием Поляниным. Сказочные герои подарили  детям мягкие игрушки, книжки и альбомы с красками и фломастерами. Эти презенты собирали ученики 68-й школы, студенты ДонНУ и сотрудники областной детской библиотеки.

Бороться с болезнью смехом и позитивом помогала и арт-группа «Анимашки» в образе  Маши и Медведя из популярного мультика. Шухарная парочка хохмила, играла с малышами в развивающие игры, вместе с ними спасалась от роя кусачих пчёл, замаскированных под стаю мыльных пузырей. А потом дети дружно лечили покусанного Потапыча - с восторгом бинтовали страдальца, ставили ему градусник и с веселым визгом гонялись за трусоватым Мишкой, ведь он жутко боялся уколов! Выздоровевший косолапый тут же на радостях раздал всем кучу воздушных шариков, из которых Маша скрутила всем мальчишкам по мечу. И закипела битва!

- Хочется верить, что этот заряд доброты хотя бы на шаг приблизит выздоровление детей. Мы планируем устроить для них и рождественский утренник, - рассказала «Донбассу» председатель куйбышевского «Красного Креста» Ирина Павлова. - И с удовольствием примем любую помощь от всех желающих!

Маленький  Максим Велюханов догоняет Мишку, который улепётывает от укола.

Маленький  Максим Велюханов догоняет Мишку, который улепётывает от укола.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, рак, Донецкая область, дети, онкология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх