Руководство донецкого вуза "выгоняет" преподавателей в бесплатный отпуск

12.12.2012 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руководство донецкого вуза "выгоняет" преподавателей в бесплатный отпуск

В принудительный отпуск за свой счет на девять дней отправляет руководство преподавателей Донецкого института железнодорожного транспорта Харьковской государственной академии железнодорожного транспорта. Об этом рассказали сами преподаватели, которые просили не называть их фамилии во избежание увольнений.

«За борьбу за справедливость преподавателей просто увольняют. Могу назвать даже фамилии уволенных - Жуков Сергей Михайловна и Поцулко Елена Анатольевна», - пояснила собеседница.

Заявления о бесплатном отпуске (2,3,4,5,8,9,10,11,12 января) преподавательский состав должен написать до 18 декабря включительно. До этого руководство вуза под предлогом «чтобы избежать бесплатных отпусков» сократило процентные ставки за научное звание на пять процентов, а также учебную нагрузку по социально-гуманитарных дисциплинам (нагрузка большинства преподавателей меньше ставки).

«Был и «положительный» момент: многим преподавателям в декабре дали премию в размере 500-600 гривен, но после получения денег заставили в обязательном порядке вернуть институту наличными суммы 250-300 гривен соответственно. При этом не учитывался подоходный налог, который составлял 100-120 гривен из 500 и 600 гривен. Таким образом, на бумаге была сумма 600 гривен, а на руках – двести», - отмечают преподаватели, не понимая, почему они должны за свой счет содержать институт.

По словам собеседников, данную ситуацию им поясняют тем, что у вуза не хватает денег на зарплаты и есть долги по ЖКХ: «Якобы два с половиной миллиона долгов у вуза».

Получить официальный комментарий от руководства вуза пока не удалось.

В конце ноября Донецкий национальный технический университет предпринял попытку отправить в бесплатные отпуска на 11 дней всех преподавателей. На это время вуз планировали отключить от коммунальных услуг и сэкономить деньги на их оплату, однако попытка не удалась: 210 сотрудников не дали согласия на отпуска без оплаты и это нарушило все планы руководства университета. На Совете развития ДонНТУ, куда входят ректор, проректоры и деканы всех факультетов, администрация вуза рекомендовала преподавателям запастись теплыми вещами и предупредила о сокращениях.


По материалам: www.ostro.org

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, бесплатно, долг, ВУЗ, отпуск, преподаватель, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх