В Донецком ожоговом центре спасают облитого кислотой сотрудника МРЭО из Одесской области

12.12.2012 13:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецком ожоговом центре спасают облитого кислотой сотрудника МРЭО из Одесской области

— Не знаю, кто и за что меня так, — говорит 52-летний житель города Белгород-Днестровского Одесской области Николай Граматик.

Николай Николаевич разговаривает, не видя собеседника. Его лицо — сплошной химический ожог. Он все еще не может открыть веки — это станет возможным лишь после очередной пластической операции. Сейчас он — пациент отдела термических поражений и пластической хирургии донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии (ИНВХ) им. В. Гусака АМН Украины. Он поступил сюда две недели назад с глубокими химическими ожогами лица и кистей. И как раз состояние его глаз вызывало наибольшее опасение у врачей. Ему делали специальные уколы и постоянно капали гель — чтобы поврежденная роговица не высыхала. Лишь после того, как врачи убедились, что зрение удалось спасти, его начали готовить к операциям на веках, которые будут проведены в ближайшие дни.

Николай, 27 лет проработавший в МРЭО Белгород-Днестровского, оказался жертвой неожиданного нападения. 23 ноября стало его последним рабочим днем.

— Муж 25 лет проработал в МРЭО, когда эта служба еще была в составе ГАИ, — рассказывает супруга Николая Татьяна Граматик. — Два года назад вышел на пенсию в звании майора, и как раз в это время МРЭО стал уже гражданской организацией. Но мужа с удовольствием снова приняли на работу в МРЭО на должность ведущего специалиста — у него ведь огромный опыт. Хотя никаких конфликтов у него на работе не было, я думаю, что нападение все же может быть связано с работой.

В тот роковой вечер супруги вместе вернулись домой с работы. Татьяна, выйдя из автомобиля, поднялась на второй этаж, вошла в квартиру и, не успев снять верхнюю одежду, услышала страшный крик за дверью. В подъезде кричал ее муж, который остался, чтобы поставить автомобиль в гараж.

— Я выскочила за дверь и бросилась к Коле, еще не понимая, что произошло, — вспоминает, не сдерживая слез, Татьяна. — Он кричал, закрывая лицо руками. Едва я лишь на секунду прислонилась к мужу, на мне тут же стала плавиться одежда, а на подбородке появился ожог. Я закричала от ужаса, понимая, что Николая облили чем-то едким. На нем одежда полностью расплавилась.

Как рассказал сам пострадавший, он не заметил никого поблизости, когда ставил автомобиль перед гаражом.

— Мы живем на окраине города. Гараж находится практически во дворе дома, а уже в 50-ти метрах — пустырь, темнота, — рассказал пострадавший. — Я выровнял машину, наклонился в бардачок за ключами от гаража, затем стал вылезать из автомобиля, как вдруг передо мной вырос мощный парень в куртке с капюшоном, и него в руках была трехлитровая банка, доверху наполненная какой-то жидкостью, которую он тут же вылил на меня...

Соседи вызвали «скорую» и милицию. Николая срочно увезли в Одессу, где оказали первую помощь.

— В Одессе нам посоветовали спасать лицо и глаза Коли в Донецке. Руководство Одесской милиции организовало транспортировку Николая, — говорит Татьяна Граматик. — Особенно хочу поблагодарить руководителя одесского областного управления милиции генерал-майора Резникова и начальника областного управления ГАИ подполковника Недельского, которые позаботились о своем ветеране, — поддержали и материально, и морально: и транспортировку оплатили, и медикаменты, как я полагаю, ведь нас здесь еще ни разу не просили купить медикаменты.

— Николая спасла теплая куртка. Куртка оплавилась, зато у него нет ожогов на теле. Но на лице и кистях, увы, глубокие поражении кожи — 3-4-й степеней, — рассказал заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии ИНВХ Эмиль Фисталь. — А благодаря тому, что его очень быстро доставили сюда, нам удалось своевременно начать лечение, в том числе в кратчайшие сроки сделать первые операции. Я не знаю точно, кислотой или щелочью облили Николая. Эти едкие жидкости очень опасны — они пагубно воздействуют на кожные покровы не только при первом соприкосновении (во время ожога), но и после него: постепенно проникая в ткани, разъедают их, увеличивая глубину и площадь поражения. Поэтому при лечении химического ожога очень важно как можно быстрее начать удаление пораженных тканей.

Первые операции Николаю провели на наиболее глубоко пораженных участках головы и кистях рук, которыми пострадавший пытался прикрыть лицо в момент нападения.

— Мы сразу пересадили пациенту аутокожу (собственную кожу, взятую со здоровых участков тела. — Авт.) на кисти и на нос, на котором в результате травмы были обнажены хрящи, — рассказал профессор Фисталь. — Свежие лоскуты успешно прижились, и сейчас мы готовим пострадавшего к последующим операциям — по удалению омертвевших тканей и закрытию пораженных участков собственной кожей пациента. Процесс заживления ран идет успешно, думаю, что через пару недель вы удивитесь, увидев этого мужчину, — у него «появится» лицо. И, к счастью, коллегам удалось сохранить Николаю зрение, за которое и он и мы более всего опасались: осложнений и виде перфорации на глазах у пострадавшего не наблюдается. Благодаря своевременно начатому лечению выраженной инвалидной патологии у пациента впоследствии не будет.

По словам доктора Фисталя, некоторые следы ожога на лице Николая, конечно, будут заметны, но это «не так уж страшно для мужчины, который не мечтал стать актером». Для профилактики образования рубцов, которыми сопровождается заживление ран после ожогов, Николаю уже заказаны специальные компрессионные перчатки из эластичной ткани и маска, которая покроет наиболее пораженные участки лица.

По информации старшего следователя Белгород-Днестровского горотдела милиции Вячеслав Кисенко, по факту нападения на Николая Граматика открыто уголовное производство, но преступник, увы, пока не найден.


По материалам: fakty.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ожоги, Одесская область, ГАИ, ожоговый центр, Эмиль Фисталь, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх