Коммунальщики продлят "жизнь" канализационных коллекторов

13.12.2012 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коммунальщики продлят "жизнь" канализационных коллекторов

Специалисты Донецкого водоканала придумали, как продлить срок службы коллекторов. Авторами инновации стала бригада слесарей аварийно-восстановительных работ Донецких очистных сооружений, которые испытали свое изобретение опытным путем и представили на суд коллег на собрании научно-технического общества КП «Донецкгорводоканал» на этой неделе. Разработку признали эффективной и действенной.

В процессе эксплуатации канализационных коллекторов большого диаметра нарушается не только его плотность, но и прочность. В сточную воду часто попадают неорганические вещества: песок, щебень, ил, бумага. По вине недобросовестных потребителей в канализацию сбрасываются строительные материалы, хозяйственно-бытовые отходы, тряпки. Все это, проходя по трубам, стирает нижнюю стенку канализационной трубы. В итоге за несколько лет службы канализационного коллектора (в то время, как его срок эксплуатации достигает не менее 20-30 лет), толщина его стенок может уменьшаться в три раза, что увеличивает риск возникновения аварийной ситуации. Чтобы предотвратить порыв раньше на проблемное место ставили латки из металла, но это не давало длительного эффекта, поскольку труба, потерявшая плотность конструкции,  попросту лопалась и подлежала срочной замене.

Слесари АВР Владимир Гришко, Николай Гришко, Сергей Глинский, электрогазосварщик Анатолий Новоселецкий и мастер АВР Игорь Жабин нашли другой способ продлить срок службы коллектора минимум на пять лет. «Метод заключается в том, что после того, как место разрыва трубы заварено металлическими полосами изнутри, для усиления жесткости соединения поверх полосы навариваются полукольца из арматуры диаметром 14-18 мм на расстоянии полуметра одно от другого. Таким образом создается единый каркас на месте разрыва, который выдерживает необходимые нагрузки», - рассказывает Игорь Жабин.

Этот метод позволяет в сравнительно короткое время производить ремонтно-восстановительные работы на аварийных участках трубопроводов большого диаметра (от 800 до 1400 мм), и существенно продлить срок эксплуатации трубы, а также сэкономить значительные средства. Ведь один метр нового канализационного коллектора крупного диаметра стоит порядка десяти тысяч гривен.

Таким способом бригада АВР уже отремонтировала 168 метров труб. Подобную технологию водоканал теперь будет применять и далее для ремонта канализационных коллекторов крупных диаметров. А бригада слесарей за свое изобретение получит премиальные от научно-технического общества КП «Донецкгорводоканал».

«Наше научно-техническое общество создано для того, чтобы стимулировать разработку новых методов, приспособлений для работы, совершенствовать производственные процессы на предприятии, и, конечно, поощрять научную деятельность сотрудников. Мы рассматриваем на собраниях все инновации и разработки наших мастеров. Наиболее перспективные инновации внедряем в жизнь, некоторые методики отправляем на доработку. В этом году на заседании НТО было представлено две наиболее существенные инновации, одну из которых мы вернули на доработку. А вот способ восстановления прочности и герметичности трубопроводов, который предложили сотрудники Донецких очистных сооружений, произвел на коллег большое впечатление и был признан эффективным», - отметил председатель научно-технического общества, советник директора КП «Донецкгорводоканал» Михаил Моисеев.


По материалам: donetsk.life.dn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх