Донецку урезали бюджет

19.12.2012 10:44 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецку урезали бюджет

После того, как в начале недели президент утвердил госбюджет для страны, дело за местными советами. В оставшиеся недели декабря депутаты всевозможных советов должны определиться, на что потратить казну.

Бюджет-2013 для Донецка определенно будет скромней прошлогоднего. В целом он уменьшится на 700 миллионов гривен. Такую ощутимую брешь в казне можно объяснить тем, что все усилия собирались на подготовку к Евро-2012. Теперь, если новая смета не заставит затягивать пояса, пересмотреть доходы придется точно. Доходная часть бюджета Донецка достигнет два с половиной миллиарда гривен. Для сравнения: в прошлом году город располагал 3,2 миллиарда. Причем далеко не вся сумма останется в распоряжении Донецка.

"В проекте бюджета из зарабатываемых нами средств 78,8% пойдет в государственный бюджет, 8,9% предадут областному бюджету, и на 12,3% мы будем жить, развиваться, делать город уютным и комфортным", - заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

В сухом остатке Донецк будет располагать суммой в 280 миллионов гривен. Частично, как будут распределены эти средства, уже известно. К примеру, почти в два раза будет урезано финансирование на дороги. На ремонт заложено порядка 40 миллионов гривен. При этом сумма в прошлом году составляла 75 миллионов. Этого, по словам градоначальника, без сомнений, недостаточно. Какие еще статьи расходов будут подрезаны, станет известно из сравнения показателей прошлого и нынешнего бюджетов после утверждения документа депутатами.

"Мы в последнее время принимаем бюджет без дефицита. Будем искать в течение года ресурсы для привлечения средств в специальный и целевые фонды, чтобы покрывать недостатки финансовых ресурсов. Нельзя сказать, что это будет бюджет бурного развития. Это будет бюджет стабильности", - отметил Донецкий городской голова.

В 2013 году планируют построить социальный дом в микрорайоне "Домостроитель", открыть детский сад в квартале 288 на Буденовке, закончить реконструкцию стадиона "Кировец", реконструировать набережную Кальмиуса (Калининский р-н) и открыть обновленный парк Петровского.

Пока в Донецком горсовете подсчитывают все закрома, казна области обещает стать больше. Как сообщает пресс-служба губернатора области, в 2013 году доходная часть бюджета будет 10,8 миллиарда гривен. Для сравнения: в прошлом году она была на уровнедевяти с половиной миллиардой.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, доход, бюджет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх