Уральский завод не признает вину за гибель мариупольцев

19.12.2012 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уральский завод не признает вину за гибель мариупольцев

ОАО «Уралмашзавод» опровергает свою вину в случившейся трагедии на металлургическом заводе в Мариуполе. Об этом сообщили в пресс-службе уральского завода.

10 декабря в кислородно-конвертерном цехе ОАО ММК имени Ильича обрушился ковш с раскаленной сталью, в результате чего погибли два работника. Кроме того, еще один работник получил ожог правой руки.

По мнению управления Госгорпромнадзор в Донецкой области в аварии виновны производители оборудования, в частности «Уралмашзавод», изготовивший разливной стенд, частью которого и являлся этот ковш. «Обрыв консольной части траверсы на ММК имени Ильича произошел из-за неудовлетворительного качества сплава швов балки завода изготовителя. А также из-за недоработки проектной документации предприятием-изготовителем в части установления предельного срока службы стенда и определения периодичности и методов контроля сварных швов. Таковы предварительные выводы экспертной комиссии по расследованию причин и обстоятельств несчастного случая»,- сообщает Госгорпромнадзор.

При этом отмечается, что аналогичный случай произошел в 2004 году в Нижнем Тагиле, где оборвался ковш производства завода «Уралмаш» - тогда также были смертельно травмированы двое рабочих.

В связи с распространением в СМИ со ссылкой на Госгорпромнадзор Украины информации о наиболее вероятной причине произошедшей на ММК имени Ильича аварии, ОАО «Уралмашзавод» заявил, что эксплуатация разливочного стенда, который был запущен в работу в 1993 году, не ограничена по времени производителем - заводом «Уралмаш», не соответствует действительности. Это оборудование было смонтировано в 1992 году. На момент выпуска разливочного стенда не существовало действующих регламентов по его эксплуатации. В 1999 году по инициативе ОАО «Уралмашзавод» были выработаны правила эксплуатации данного оборудования, и появился соответствующий регламент. «Гарантия на разливочный стенд ММК имени Ильича, установленная заводом-изготовителем, действует в течение 24 месяцев после пуска оборудования в эксплуатацию. Срок эксплуатации данного оборудования установлен «Уралмашзаводом» в течение 15 лет. По истечении 15 лет заливочный стенд может эксплуатироваться после обязательного технического аудита. Украинский завод такой аудит не проводил, поэтому ответственность за неисправность оборудование полностью лежит на нем»,- подчеркнули в пресс-службе «Уралмашзавода».


По материалам: www.apiural.ru

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, смерть, завод, Урал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх